УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский хочет, чтобы восстановить Одесскую область помог известный американский бизнесмен: кто он

Зеленский хочет, чтобы восстановить Одесскую область помог сын Уоррена Баффетта

Американский бизнесмен, филантроп и сын известного миллиардера Уоррена Баффета Говард Баффет может присоединится к финансированию восстановления Одесской области от последствий развязанной Россией войны. Такое предложение ему сделал президент Украины Владимир Зеленский.

По словам президента, Баффету было предложена принять участие в восстановлении ряда программ и инфраструктурных объектов и Одесщины. В частности:

  • систем ирригации;

  • поддержке людей;

  • разминированию ее территории;

  • реформы школьного питания.

"Вместе с американским бизнесменом Говардом Баффетом обсудили помощь, которая будет ценна нашему государству. Предложил приобщиться к проектам по восстановлению систем ирригации в Одесской области, поддержке наших людей, разминирования и реформы школьного питания. Спасибо за встречу и поддержку Украины!", – написал Зеленский у себя в Telegram.

Украина несет огромные убытки из-за войны

Прямой ущерб Украины от повреждения и разрушения зданий и инфраструктуры из-за развязанной Россией войны уже превышает 105,5 млрд долларов. Общие же потери экономики, понесенные в ходе войны (включают, помимо прямых, и косвенные – снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы ит.д.), составляют 564-600 млрд долларов.

При этом только общий ущерб от разрушений жилья оценивается в 39,3 млрд долларов, сообщает Киевская школа экономики (КШЭ). "Больше всего от разрушения жилого фонда пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк и Лисичанск. Всего же из-за войны повреждено, разрушено или потеряно более 44 млн кв. м жилья украинцев", – рассказали в КШЭ.

Там подчеркнули: из-за полномасштабной войны в Украине были повреждены или разрушены по меньшей мере 227 предприятий, заводов и фабрик. Общая стоимость этих разрушений оценивается в 11,3 млрд долларов. Кроме того:

  • суммарный ущерб сферы ритейла оценивается в 1,4 млрд долларов – пострадало не менее 2 910 торговых точек;

  • ущерб, нанесенный россиянами образовательным учреждениям составляет 1,5 млрд доллларов;

  • учреждениям здравоохранения нанесен ущерб на 1,1 млрд долларов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинцам, потерявшим движимое и недвижимое имущество из-за военных действий, могут списать задолженность по потребительским кредитам. А президент Украины Владимир Зеленский ранее выступил с инициативой оснащать новые дома бомбоубежищами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!