УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступление в ЕС, "план Маршалла" и западные технологии: как может выглядеть восстановление Украины

1 минута
12,8 т.
Эксперты рассказали, что ждет Украину

"План Маршалла" для Украины будет состоять не только в предоставлении грантов на восстановление инфраструктуры, но и должен позволить подготовиться к вступлению в ЕС. Ученые Университета Калифорнии, Массачусетского технологического университета и Киевской школы экономики подготовили концепцию возможного восстановления Украины.

Полный текст концепции опубликовал VoxUkraine, а для издания ЭП подготовили краткие выдержки. Так, "план Маршалла" должен основываться на шести главных принципах.

  • движение в ЕС. Восстановление институтов и инфраструктуры должно происходить так, чтобы они соответствовали нормам ЕС;

  • восстановлением должно заниматься отдельное временное агентство. Оно может быть создано до вступления Украины в ЕС;

  • Украина является "владельцем" программы реконструкции;

  • должна оказываться помощь в поступлении иностранного капитала и технологий. Восстановление производственных мощностей, жилья, школ, больниц должно происходить с учетом передовых технологий. Нет смысла восстанавливать "советское наследие";

  • помощь должна предоставляться преимущественно в виде грантов, а не кредитов;

  • восстановление должно исходить из принципа будущего безуглеродного следа с минимальной зависимостью от ископаемого топлива.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США, Великобритания, ЕС и их партнеры разработают для Украины "план Маршалла", который поможет восстановить страну после войны. Это позволит в кратчайшие сроки отстроить разрушенную инфраструктуру и даст толчок развитию Украины.