УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заморозили 2,3 млрд грн, которые могли пойти на финансирование российской агрессии

Госфинмониторинг отчитался о работе

Госфинмониторинг как подразделение финансовой разведки Украины направил правоохранителям уже 102 материала о финансовых операциях лиц, подозреваемых в причастности к военной агрессии России и Беларуси. Было заблокировано 2,38 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Госфинмониторинга. В ведомстве отметили, что их действия направлены, в первую очередь, на лишение РФ финансово-экономического потенциала для продолжения кровопролитной агрессии в Украине.

В целом в первом полугодии 2022 Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 373 материала (из них 249 обобщенных материалов и 124 дополнительных обобщенных материала). В этих материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением уголовных правонарушений, составляет 28,8 млрд грн.

"Основным направлением деятельности Госфинмониторинга является установление каналов финансирования лиц, которые могут быть связаны с военной агрессией со стороны Российской Федерации и республики Беларусь в отношении Украины, в т.ч. диверсионно-разведывательных групп", – отмечает ведомство.

Таких действий касаются 102 материала, направленные правоохранителям. Речь идет о сумме в 2,38 млрд грн – во столько оцениваются заблокированные активы россиян и беларусов. Также отмечается, что Госфинмониторинг работает над тем, чтобы возмещения всего вреда, нанесенного Украине, стало для России неотвратимым.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина упростит и активизирует обмен разведывательной финансовой информацией с Люксембургом. Это государство является крупным банковским центром, а потому сотрудничество с ним поможет выявлять подозрительные финансовые операции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!