УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Люксембург будут активно сотрудничать в поиске финансовых преступников

Госфинмониторинг заключил соглашения с коллегами из Люксембурга

Украина упростит и активизирует обмен разведывательной финансовой информацией с Люксембургом. Это государство является крупным банковским центром, а потому сотрудничество с ним поможет выявлять подозрительные финансовые операции.

Об этом сообщила пресс-служба Госфинмониторинга. В ведомстве отметили: усиление сотрудничества предусмотрено меморандумом, который подписали председатель Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский и директор Подразделения финансовой разведки Люксембурга Макс Браун.

"Стороны договорились обеспечивать сотрудничество по сбору, обработке и анализу имеющейся в их распоряжении информации о финансовых операциях, в отношении которых существует подозрение, что они касаются отмывания средств и финансирования терроризма. Меморандум подтверждает конфиденциальность процесса обмена информацией и/или документами, а также их защиту на базе национального законодательства и по принципу взаимности", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что Люксембург является важным международным банковским центром. Банковское дело и денежные сервисы являются главным видом его экономической деятельности.

"Люксембург занимает одно из самых высоких мест в Европе по количеству банков. В свою очередь, банки обеспечивают предоставление наибольшего процента информации о подозрительных финансовых операциях в подразделение финансовой разведки", – отмечают в Госфинмониторинге.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на активные военные действия, Украина продолжает бороться с отмыванием доходов, полученных преступным путем. А также финансированием терроризма и распространением оружия массового поражения в условиях военного положения. Особое внимание также уделяется нормативному урегулированию деятельности трастов в стране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!