УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США обсуждают снятие санкций с Беларуси в обмен на экспорт зерна: Украина против такой схемы

В США все еще размышляют о снятии части санкций с Беларуси

В Администрации президента США Джо Байдена рассматривают вариант ослабления санкций против Беларуси в обмен на создание в этой стране железнодорожного коридора для поставок зерна из Украины. В то же время такой сценарий категорически отвергает Украина.

"В центре дебатов между представителями администрации находится предложение предложить шестимесячную отмену санкций в отношении беларуских калийных удобрений в надежде, что президент Беларуси Александр Лукашенко разрешит железнодорожный коридор для украинского зерна", – пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

При этом отмечается, что многие американские чиновники считают такой вариант несостоятельным. Они уверены: у этой идеи нет реального потенциала, поскольку Лукашенко вряд ли согласится на сделку из-за тесных связей с президентом России Владимиром Путиным.

В то же время представители Совета национальной безопасности Белого дома считают, что эта идея – "одна из единственных жизнеспособных альтернатив" морской деблокаде. Поэтому ее предлагают тщательно рассмотреть.

Украина, в свою очередь, не намерена связываться с экспортом зерна через Беларусь, ведь эта страна способствует российской агрессии. Как заявлял президент Владимир Зеленский, сейчас "беларуский сценарий" экспорта зерна из Украины невозможен.

"Да, нам предлагали ехать (везти зерно. – Ред.) через Беларусь по железной дороге. Но мы понимаем, зачем нам это предлагали. И мы пока не готовы идти по этому формату", – сказал Зеленский еще 6 июня.

При этом отмечается, что в США скептически относятся к любым сделкам об экспорте зерна по Черному морю, которые могут быть заключены без участия и согласия Украины. Такие варианты, как известно, обсуждают Россия и Турция.

В Украине сейчас остаются заблокированными 23,5 млн тонн зерновых и масличных культур. Все это продовольствие могло быть поставлено на экспорт, если бы не блокада портов Черного моря.

"Дискуссия об альтернативах вывоза запасов зерна из Украины подчеркивает дилемму, стоящую перед политиками в Вашингтоне и столицах по всему миру. По словам чиновников, проблема заключается не только в том, чтобы помочь Украине вывезти свое зерно из страны, но и в том, чтобы отговорить других от покупки зерна, украденного Россией", – добавили в WSJ.

Дело в том, что РФ продолжает вывозить продовольствие с оккупированных территорий Украины. Краденное зерно на 40 млн долл. уже доставили в Сирию. Также Россия ищет других покупателей в странах Африки.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российские СМИ написали, что РФ и Турция согласовали схему вывоза зерна из порта Одессы. Она предусматривала, что российские корабли будут сопровождать грузы до Босфора.

Однако подтверждений такого варианта от украинской стороны не последовало. Более того, позже Зеленский заявил, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. Таким образом, президент полностью опроверг информацию о таком плане.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!