УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорта зерна по сценарию Путина и его подельника Лукашенко не будет: Зеленский прояснил ситуацию

Зеленский раскрыл варианты экспорта зерна

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что глава Кремля Владимир Путин и его подельник глава Беларуси Александр Лукашенко предлагали так называемый "беларусский сценарий" экспорта зерна из Украины. При этом, по словам Зеленского, в целом по суше Украина может вывозить максимум по 10 млн тонн зерна в месяц. И этого недостаточно, поэтому главным приоритетом остается деблокада портов в Черном море.

Согласно "беларусскому сценарию", Украина могла бы поставлять продовольствие на экспорт по железной дороге через Беларусь. "Да, нам предлагали ехать (везти зерно. – Ред.) через Беларусь по железной дороге. Но мы понимаем, зачем нам это предлагали. И мы пока не готовы идти по этому формату", – сказал Зеленский на встрече с журналистами 6 июня.

"Есть несколько вариантов, как вывозить наше зерно. Мы ведем разговоры со странами Балтии, с Польшей о вывозе небольшого объема по железной дороге. Это только одно из направлений. Другое направление – это порты. Оно главнейшее и приоритетное. [По суше] мы можем вывозить 10 млн тонн ежемесячно. Если сейчас заблокированы 22-25 млн тонн, то осенью может быть уже 75 млн тонн. И что тогда делать? Поэтому без портов не сможем", – подчеркнул Зеленский.

Он подтвердил, что посредником в деблокировании украинских портов может стать Турция. "Нам нужно, чтобы был безопасный коридор для кораблей. Чтобы то или иное государство обеспечило вывоз зерна. И тут мы говорили и с Британией, и с Турцией. Турция сейчас ищет формат, как предоставить нам гарантии. Думаю, поэтому они и встречаются с россиянами – чтобы Россия дала гарантии Турции", – объяснил президент.

Однако он также уточнил, что лучшей гарантией для обеспечения зеленых зерновых коридоров было бы расположение украинских противокорабельных систем в районах вывоза. "Я считаю, что это лучшие гарантии. Потому что может быть по-разному с флотом РФ. Мы работаем над этим и получим противокорабельные системы... Мы не угрожаем, просто готовы отвечать очень быстро", – сказал Зеленский.

Второй вариант – это гарантии от стран, которым Украина может доверять. Также ведутся переговоры с ООН.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российские СМИ написали, что Украина, Россия и Турция согласовали предварительную схему вывоза зерна из порта Одессы. Согласно этому плану, разминированием прибрежных вод в районе Одессы займется Турция, а российские корабли будут сопровождать грузы до Босфора. Подтверждений таких договоренностей от украинской стороны нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!