УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС пообещали Зеленскому побыстрее предоставить еще 600 млн евро помощи

6,5 т.
Зеленскому пообещали скорейшее предоставление 600 млн евро

Европейский Союз работает над тем, чтобы Украина как можно быстрее получила вторую часть транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 29 января, сообщается на сайте главы государства.

В свою очередь Зеленский поблагодарил ЕС за предоставление первого транша в размере 600 млн евро, который Украина получила в декабре 2020 года. Он подчеркнул, что это помогло удержать макрофинансовую стабильность.

Кроме того, стороны обсудили антикоррупционные реформы в Украине. В частности, Зеленский рассказал о реформировании СБУ, создании Бюро экономических преступлений и усилении ответственности за недостоверное декларирование. Президент ЕК поблагодарила его за усилия в этом направлении.

Также Зеленский отметил, что ожидает начала диалога об обновлении параметров зоны свободной торговли и усилении секторальных положений Соглашения об ассоциации во время Саммита Украина-ЕС в начале февраля.

"Отдельное внимание было уделено вопросу подписания Соглашения о свободном авиационном пространстве между ЕС и Украиной. Президент надеется, что ЕС сможет в ближайшее время завершить работу над документом", – подчеркнули в Офисе президента.

В завершение Зеленский пригласил Урсулу фон дер Ляйен принять участие в саммите по "Крымской платформе" в августе 2021 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце декабря 2020 года глава Национального банка Кирилл Шевченко заявил, что Украина может получить сразу два транша от Международного валютного фонда.