УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без конфискации: в ЕС придумали, как использовать активы России для восстановления Украины – СМИ

Активы России могут направить на пользу Украины без их конфискации

В Европейском Союзе могут без изменения действующего законодательства использовать золотовалютные резервы России для восстановления Украины. Однако речь идет не о конфискации, а об инвестициях.

О такой инициативе сообщал Bloomberg. А 8 февраля высокопоставленный источник в Брюсселе, по данным СМИ, озвучил информацию об аналогичном механизме. 

"Рассматривается опция использования средств, их инвестирования, для восстановления Украины. Есть определенные юридические обязательства. Это режим санкций, а не конфискации. Режим санкций позволяет использовать средства, но их необходимо вернуть в случае изменения политики", – анонимно рассказало должностное лицо.

Суммарно Евросоюз и G7 заморозили около 300 млрд евро, принадлежащих центробанку (ЦБ) РФ, однако в предложенном механизме речь идет о меньшей сумме в 33,8 млрд евро. Предполагается, что эти средства не будут конфискованы и в какой-то момент вернутся России, причем с процентами.

Также план предполагает, что если вложение средств в Украину не принесет прибыли, то Европе в будущем придется доплачивать России из собственного бюджета. В связи с такими условиями механизм вызвал немалый скепсис среди еврочиновников, отмечает агентство.

По данным издания, обсуждение плана инвестирования российских активов в Украину пока находится на "ранней стадии", и нет никаких гарантий, что механизм вообще задействуют. Кроме того, как отмечают еврочиновники, любой план такого рода должен внедрятся согласованно со странами "Большой семерки", в которую, помимо трех стран ЕС, также входят США, Канада, Великобритания и Япония.

"Некоторые государства-члены продолжат настаивать на том, чтобы союзники конфисковали активы в сочетании с отдельной инициативой по привлечению Москвы к ответственности за военные преступления через специальный трибунал", – добавляет Bloomberg.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Швейцария задумалась о способах конфисковать российские активы на сумму более 8 млрд долларов. Однако этот вопрос, вероятно, придется решать на всенародном референдуме.

Кроме того, против отчуждения замороженных активов россиян решительно выступают швейцарские банки. Они заявляют, что это якобы "станет смертным приговором" для местной банковской системы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!