УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев освободили от части "налоговых" штрафов: Гетманцев дал четкое объяснение

1 минута
6,0 т.
Украинцев освободили от части 'налоговых' штрафов

Вызванное ракетным ударом России отключение света является непредсказуемым обстоятельством с признаками непреодолимой силы. Поэтому за непредставление в связи с этим налоговой отчетности в предельные сроки налогоплательщики освобождаются от финансовой ответственности.

Об этом в Telegram сообщил председатель налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев. "При таких условиях налогоплательщики, пользуясь подпунктом 112.8.9 пункта 112 статьи 112 Налогового кодекса Украины, освобождаются от финансовой ответственности", – говорится в сообщении.

Названная Гетманцевым норма предусматривает, в частности, что форс-мажор (обстоятельство непреодолимой силы) освобождает налогоплательщиков от финансовой ответственности за совершение налоговых правонарушений и нарушение другого законодательства.

В целом же в налоговой системе Украины ожидаются изменения. В частности, власти планируют отменить упрощенную налоговую систему со ставкой 2% для бизнеса с оборотом до 10 млрд грн. Ожидается, что это произойдет с 1 июля 2023 года.

"Система уже сыграла свою роль и была эффективной. Но решение принималось временно, когда мы предполагали, что война будет непродолжительной", – объяснил Гетманцев.

Кроме того, ранее он предупредил украинцев, что ожидать отмены налогов, ЕСВ и реализации "других блестящих, но абсолютно бессмысленных идей" не стоит. Вместо этого власти страны хотят сконцентрироваться на установлении налоговых ставок на самом минимальном уровне в ЕС – однако в пределах принятых директив Евросоюза.

"У нас есть четкая модель налоговой системы. У нас есть четкие лимиты и минимумы налоговых ставок. Мы будем настаивать на том, чтобы наши ставки налоговые были минимальны в ЕС. Но все равно в пределах, принятых директивами ЕС. Мы от этого никуда не денемся", – сказал нардеп.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам Гетманцева, в Украине в 2023 году планируется собрать около 30 млрд грн акцизного налога. Еще 120-130 млрд грн должна принести таможня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!