УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Неуплата налогов – это мародерство": Гетманцев рассказал о налоговых планах на 2023 год

Сколько в Украине планируют собрать акцизного налога

В Украине в 2023 году планируется собрать около 30 млрд грн акцизного налога. Еще 120-130 млрд грн должна принести таможня. При этом от привычных практик с уклонением от налогообложения украинцам придется отказаться, ведь по словам главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, "на сегодняшний день неуплата налогов – это мародерство".

Об этом он рассказал в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару. Гетманцев отметил: озвученные им цифры можно будет получить только "если все сделать правильно".

"Если мы говорим об акцизном налоге, то это до 30 млрд грн. Если мы говорим о таможне, то давайте сосчитаем: 120-130 млрд грн в год... Это если все сделать правильно. Поэтому резервы в бюджете на следующий год есть", – подчеркнул он.

Нардеп также обратил внимание на то, что Украине в целом необходимо изменить налоговые правила, а также искоренить уклонение от уплаты налогов – для вступления в ЕС. При этом, вероятно, ужесточится наказание за неуплату налогов.

"Никто не позволит в Европейском Союзе иметь возможность уклоняться от налогообложения. Налоги будут платить все. Поэтому то, что нужно будет сделать всем, – это отказаться от наших сладких привычных практик с уклонением от налогообложения, не скулить о том, что это каким-то образом не отвечает нашим устремлениям и пожеланиям, а сделать так, как есть в ЕС. Это общий тренд", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 ноября изменили налоги при продажи квартир. Застройщики должны будут платить НДС по кассовому методу (дата появления обязательств будет совпадать с датой получения прибыли), а продавцы – подоходный налог с разницы между стоимости покупки и продажи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!