УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине срочно нужен $1 млрд, чтобы пройти зиму, Россия повредила половину энергоинфраструктуры, – Шмыгаль

1 минута
3,9 т.
Украине срочно нужен $1 млрд, чтобы пройти зиму

Украине экстренно нужен 1 млрд долларов для поддержки электроэнергетики и централизованного теплоснабжения. Ведь российские атаки повредили половину энергетической инфраструктуры страны.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил: сложившаяся в энергетике ситуация влияет на все сектора экономики.

"Из-за атак России на электроэнергетическую систему повреждена половина нашей энергетической инфраструктуры. Примерная стоимость экстренной поддержки электроэнергетики и сектора централизованного теплоснабжения суммарно оценивается в 1 млрд долларов", – говорится в сообщении.

При этом глава правительства подчеркнул: в целом на восстановление Украины от последствий российской агрессии стране нужны колоссальные средства. По предварительным оценкам, речь уже идет о 600 млрд долларов.

Ранее же Шмыгаль признал, что украинцев ждет тяжелая зима с существенными ограничениями потребления электроэнергии. Ведь страна испытывает значительный дефицит энергомощностей.

"В энергосистеме Украины остается существенный дефицит мощности. После восьми волн ракетных атак в стране повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, в разной степени повреждены 40% объектов высоковольтной сети. Каждый из нас должен понять, что эту зиму мы будем проходить с существенными ограничениями потребления электроэнергии", – сказал премьер.

В свою очередь, в "Укрэнерго" рассказали, что ситуацию осложняют погодные условия. Порывистый ветер и мокрый снег не только замедляют ремонт, но и приводят к обледенению проводов.

"Из-за сложности повреждений работы длятся дольше. И осложняются плохой погодой", – отметили в компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, отключение света в Украине всегда происходит целыми линиями. Технической возможности отключить один дом, а другой оставить включенным у диспетчеров нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!