УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зимой в Украине будут жесткие ограничения потребления света, в энергосистеме существенный дефицит, – Шмыгаль

1 минута
47,2 т.
Зимой в Украине будут жесткие ограничения потребления света

После 8 массированных российских ракетных атак в Украине повреждены все тепловые и гидроэлектростанции. В разной степени повреждены 40% объектов высоковольтной сети. Результатом этого является существенный дефицит мощности. В целом же Украину ожидает тяжелая зима с существенным ограничениям потребления электроэнергии.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил: в связи с этим правительство уже поручило Минэнерго определить четкие приоритеты включения электроснабжения. В которых жилищный сектор идет на последнем – четвертом – месте:

  • первый приоритет – критическая инфраструктура и больницы;
  • второй – предприятия и объекты военно-промышленного комплекса;
  • третий – бизнес, производящий критически важные для страны товары и продукты;
  • четвертый – жилищный сектор.

"В энергосистеме Украины остается существенный дефицит мощности. После восьми волн ракетных атак в стране повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, в разной степени повреждены 40% объектов высоковольтной сети. Каждый из нас должен понять, что эту зиму мы будем проходить с существенными ограничениями потребления электроэнергии", – констатировал глава правительства.

В свою очередь, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко ранее рассказал, что замена уничтоженных российскими обстрелами трансофрматоров начнется не раньше весны. До того же времени стране будет "очень сложно".

Дело в том, что доставка агрегатов, которая ожидается в марте-апреле, имеет ряд сложностей. В частности:

  • с поиском трансформаторв;
  • логистикой – их вес достигает 250 тонн, а самолета, который мог бы осуществить доставку такого огромного груза – "Мрии" – в мире больше нет.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно позитивным прогнозам, уже в апреле отключения электроэнергии могут отменить. А в течение нескольких лет после окончания войны украинские энергетики способны не просто восстановить, а и модернизировать украинскую энергосистему. Детальнее читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!