УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В энергосистеме дефицит, ветер и мокрый снег усложняют ситуацию с электричеством в Украине – "Укрэнерго"

2 минуты
2,1 т.
В Украине дефицит электроэнергии

В энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности. Что приводит к необходимости осуществлять как плановые, так и аварийные отключение. При этом ситуацию усложняют погодные условия – порывистый ветер и мокрый снег не только замедляют ремонт, но и приводят к обледенению проводов.

Об этом рассказали в "Укрэнерго". Там отметили, что также к дефициту привели российские атаки украинской энергосистемы на прошлой неделе (5-11 декабря):

  • массированная ракетная 5 декабря;
  • две локальные артиллерией и беспилотниками на юге и востоке страны в выходные.

"Разрушения, которые нанес враг энергосистеме, пока не позволяют в полной мере использовать мощности тепловых электростанций, необходимо дополнительное время для возобновления их работы. ... Из-за сложности повреждений работы продолжаются дольше и осложняются плохой погодой (порывистый ветер с мокрым снегом)", – сообщили в "Укрэнерго".

Также там напомнили: для обеспечения баланса в энергосистеме "каждому облэнерго доведены лимиты потребления электроэнергии". Так:

  • для их соблюдения действуют ограничения потребления (плановые отключения);
  • при превышении лимитов применяются аварийные отключения.
В энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности

Ранее же премьер-министр Денис Шмыгаль предупредил украинцев, что из-за дефицита мощности страну ожидает тяжелая зима с существенным ограничениям потребления электроэнергии. В связи с чем правительство уже поручило Минэнерго определить четкие приоритеты включения электроснабжения, в которых жилищный сектор идет на последнем – четвертом – месте:

  • первый приоритет – критическая инфраструктура и больницы;
  • второй – предприятия и объекты военно-промышленного комплекса;
  • третий – бизнес, производящий критически важные для страны товары и продукты;
  • четвертый – жилищный сектор.

Как сообщал OBOZREVATEL, чтобы узнать, почему у вас дома нет света и при необходимости сделать аварийную заявку, нужно выполнить три шага. Прежде всего проверить, не применяется ли в текущий момент какой-либо из видов отключений – аварийных, стабилизационных или экстренных.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!