УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему в соседнем доме свет горит, а у вас нет: энергетик объяснил, как происходит отключение

1 минута
6,2 т.
Отключения света в Украине всегда происходит целыми линиями

Отключение света в Украине всегда происходит целыми линиями – технической возможности отключить один дом, а другой оставить включенным у диспетчеров нет. На выбор же линии, которую будут отключать, помимо того, сколько мощности она потребляет, влияет несколько факторов.

Прежде всего, подключение к ней объектов критической инфраструктуры, рассказал ведущий инженер энергоснабжающей компании Игорь Лубкивский. Такими являются:

  • котельные;
  • больницы;
  • станции скорой помощи;
  • пожарные части;
  • насосные станции.

А вот водоканалы в этот список попадают не всегда. Причина – они слишком энергозатратны.

"Если у диспетчера нет другого выхода, то водоканал тоже может попасть под раздачу. Один насос имеет мощность 150-200 кВт – это как один жилой дом. А насосов там не один и не два, – объяснил Лубкивский.

Еще одним критерием для отключения является быстрота и доступность – отключают в первую очередь те линии, где телеуправление (управление с помощью радиосигнала или оптоволоконной линии) есть и где линия еще не слишком старая. Ведь в противном случае может получиться так, что для включения дистанционно отключенной линии нужно будет отправлять бригаду рабочих.

"То есть, здесь больше повезло тем, кто живет на более старых линиях, на которые не успели завести телеуправление. Если, конечно, такая линия сама по себе не сгорит от старости или ее не отключат вместе с другими линиями путем отключения той высоковольтной линии, к которой она присоединена", – констатировал эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в настоящее время в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности, Что приводит к необходимости осуществлять как плановые, так и аварийные отключение. При этом ситуацию усложняют погодные условия – порывистый ветер и мокрый снег не только замедляют ремонт, но и приводят к обледенению проводов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!