УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина открыла маршрут для обхода зерновой блокады: первое судно прибыло в Испанию

Испания получила морскую поставку зерна из Украины

Первая партия украинского зерна (после начала российской блокады портов) прибыла в Испанию морским путем. Судно Alppila с 18 тыс. т кукурузы пришвартовалось 13 июня в порту Ла-Корунья. Зерно везли через Балтийское море, что означает открытие нового маршрута для обхода блокады портов Украины. Впрочем, массовый экспорт зерна все равно невозможен – из Украины его вывозят только по суше.

Так, прибывшая в Испанию кукуруза была доставлена из Украины на грузовиках в Польшу и погружена на корабль в порту Свиноуйсьце на Балтийском море. Об этом пишет CNN со ссылкой на пресс-службу порта.

Испания ежегодно с января по июнь импортирует 400 тыс. т украинской кукурузы (40% от общего импорта в 1 млн т) для производства кормов для животных. До открытия морского маршрута через Балтийское море Испания не могла получить партии украинского зерна, т.к. везти их по суше через всю Европу – слишком долго и дорого.

Таким образом нынешняя поставка разблокировала для Испании возможность закупать украинское зерно. "Это лишь небольшое количество кукурузы, но оно восстанавливает возможность импортировать из Украины", – рассказали в испанской группе производителей кормов для животных Agafac.

Впрочем, смогут ли испанцы купить недостающий объем кукурузы из Украины – вопрос открытый. Ведь чтобы поставить зерно морем через балтийские порты, товар сначала нужно вывезти из самой Украины. А это возможно только через западную границу – фурами или грузовыми поездами. Эти объемы сильно ограничены.

В целом, как сообщили в Кабмине, Украина разработала для экспорта зерна два маршрута – через Польшу и Румынию, также ведутся переговоры со странами Балтии о создании третьего коридора для экспорта продовольствия. В украинском МИД отмечают, что маршруты не идеальны, но Украина делает все возможное для их развития.

В Польшу зерно везут по больше части фурами. А экспорт зерна через Румынию подразумевает транспортировку по железной дороге в порты на реке Дунай и погрузку грузов на баржи для отправки в порт Констанца. Все это является сложным и дорогостоящим процессом.

Украина с марта в 5 раз увеличила объемы экспорта зерновых. В мае удалось продать за границу 1,5 млн тонн продукции. При этом максимум, который Украина может экспортировать в условиях блокады портов, пока что составляет 3-4 млн тонн.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за развязанной Россией войны против Украины в мире критически сократились продовольственные запасы. К примеру, пшеницы, по данным ООН, осталось всего на 10 недель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!