УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в 5 раз увеличила экспорт зерна по суше, но этого мало

Украина наращивает сухопутный экспорт зерна

Украина с марта в 5 раз увеличила объемы экспорта зерновых. В мае удалось продать за границу 1,5 млн тонн продукции. При этом максимум, который Украина может экспортировать в условиях блокады портов, пока что составляет 3-4 млн тонн.

Такие данные озвучили в Минагрополитики, сообщил замглавы таможенного комитета Верховной Рады Ярослав Железняк ("Голос"). По его словам, "потолок" сухопутного экспорта еще можно поднять, однако для нормализации ситуации требуется деблокада Черного моря.

Увеличить экспорт зерновых через западную границу помогут несколько шагов, считают в комитете. Это:

  • создание совместного таможенного досмотра Украины с Польшей и Венгрией, что может вдвое ускорить прохождение таможни;

  • расширение существующих пунктов пропуска, в первую очередь Краковец на украинско-польской границе;

  • запуск программы ЕС "Пути солидарности", которая включает в себя поиск вагонов и зерновозов, а также ускорение таможенных процедур;

  • вероятный запуск отдельный линий для сельхозпродукции на пунктах пропуска.

Напомним, из-за того, что Россия перекрыла порты, Украина не может доставить покупателям и 10% от тех объемов зерна, которые продавала раньше. Это привело к масштабному продовольственному кризису по всему миру,.

В то же время, РФ обвиняет Украину в глобальном продовольственном кризисе. По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, именно Украина якобы "перекрыла движение судов".

"Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли", – сказал Руденко.

Как именно Украина должна разминировать порты под постоянными обстрелами со стороны российского флота он уточнять не стал. Как и не стал давать никаких гарантий безопасного прохождения судов по "зеленым коридорам", которых на самом деле никто не предоставляет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за развязанной Россией войны против Украины в мире критически сократились продовольственные запасы. К примеру, пшеницы, по данным ООН, осталось всего на 10 недель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!