УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина молниеносно может подать заявку и получить новый статус в ЕС, – президент Латвии

1 минута
5,4 т.
Президент Латвии поддержал членство Украины в ЕС

Украина, несмотря на войну, может молниеносно заполнить и отправить анкету на членство в ЕС. Страна заслуживает без промедления получить статус кандидата в члены Евросоюза.

Об этом в своем микроблоге Twitter написал президент Латвии Эгилс Левитс. "Украина подвергается нападению, но все еще может молниеносно заполнить и отправить анкету на членство в ЕС. Заслуживает статуса кандидата без промедления", – написал президент.

Украина должна получать статус кандидата в члены ЕС

Ранее еврочиновники, в том числе глава Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен, отмечала, что Украина может пройти путь к членству в ЕС параллельно со своим восстановлением. При этом деньги на это восстановление (большую часть суммы) выделит ЕС. Помимо этого, свою лепту могут внести США, Канада, Япония.

Перед тем, как получить статус члена Евросоюза, Украина должна получить рекомендации от еврочиновников. Большую часть этих рекомендаций можно выполнить только в условиях мира.

Также ранее в ЕС неоднократно заявляли, что Украина пройдет путь к членству в ЕС по сокращенной процедуре. В то время как другие страны тратили на это десятилетия, Украина может справиться за месяцы.

Как ранее писал OBOZREVATEL, "план Маршалла" для Украины будет состоять не только в предоставлении грантов на восстановление инфраструктуры, но и должен позволить подготовиться к вступлению в ЕС. Ученые Университета Калифорнии, Массачусетского технологического университета и Киевской школы экономики подготовили концепцию возможного восстановления Украины.