УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на квартиры в Украине резко выросли несмотря на войну: новостройки оказались под угрозой 

1 минута
23,7 т.
Сколько стоит квартира

В Украине стоимость квадратного метра жилья в новостройки с начала года выросла на 40-50%. При этом, если не будет программы выхода из кризиса, останавливать строительство будет дешевле, чем возводить и сдавать в эксплуатацию новые объекты жилья. 

Как говорится в материале 24 канала, в ближайшие 3-6 месяцев ситуация на первичном рынке жилья будет зависеть от хода войны. В то же время, застройщики будут прилагать максимальные усилия, чтобы завершить начатые жилые комплексы и выполнить свои обязательства перед покупателями-инвесторами.

Кризис состоит в том, что нет покупателей и нет средств на строительство. Поэтому не строить получается дешевле, чем строить. В ближайшие месяцы девелоперы постараются завершить строительство уже начатых объектов, свернув планы по строительству новых ЖК. В то же время, не стоит ожидать стремительного роста спроса без привлечения доступной и массовой ипотеки,– объясняет соучредитель инвестиционно-девелоперской компании Владимир Семенцов.

По мнению эксперта Ярослава Цуканова, если ситуация не изменится, рынку грозит дефолт, где количество объектов с задержкой ввода в эксплуатацию более одного года может составить 70%. Строительство, начавшееся накануне войны, находится в полузамороженном состоянии.

Застройщики говорят, что рынку первичной недвижимости требуется программа выхода из кризиса. В частности, очень не хватает активного банковского кредитования. Запрос на банковскую ипотеку сегодня высок.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине в долларовом эквиваленте цены на квартиры снизились на 20-30%, в то же время стоимость жилья в гривне увеличилась. Однако продавцы отказываются снижать цены даже в иностранной валюте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!