УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на газ в Европе упадут, несмотря на все старания России: озвучен неожиданный прогноз

1 минута
16,9 т.
Что происходит на рынке газа

В Европе цены на газ в ближайшие месяцы упадут на 30%. ЕС удалось добиться профицита голубого топлива: его на рынке больше, чем необходимо для обеспечения потребностей. А попытки России ужесточить энергетический кризис фактически провалились.

Такой прогноз озвучили аналитики Goldman Sachs, передает издание Hellenic Shipping News Worldwide. В Европе газ стоит 120 евро за мегаватт-час, но в первом квартале 2023-го подешевеет до 85 евро за мегаватт-час.

Недавнее снижение цен на газ обусловлено несколькими факторами: газовые хранилища в Европе заполнены; температура этой осенью была мягче, чем ожидалось, что задержало начало периода интенсивного использования; и наблюдается переизбыток сжиженного природного газа (СПГ).

Недавние сообщения указывают на то, что около 60 судов ожидают выгрузки СПГ в Европе. Некоторые из этих партий были куплены летом и только сейчас поступают по мере заполнения хранилищ. Действительно, последние данные, собранные отраслевой группой Gas Infrastructure Europe, показывают, что уровень заполнения хранилищ в Европе – 94%.

Несмотря на оптимизм в отношении снижения цен на газ в ближайшей перспективе, что может смягчить некоторые из кризисов стоимости жизни, на европейских лидеров оказывается большое давление, чтобы обеспечить поставки в среднесрочной перспективе.

Отметим, Великобритания относительно безболезненно отказывается от российского газа. Эта страна диверсифицировала свои поставки и в течение многих лет не считала РФ надежным продавцом газа. В то же время Германия в результате отказа от российского газа была вынуждена разработать экстренный план и заполнять свои хранилища дорогим сжиженным газом.

Также следует отметить, что целый ряд стран ужесточил санкции против РФ. К примеру, Канада ввела в санкционный список 35 россиян, среди которых – топ-менеджмент "Газпрома".

Как сообщал OBOZREVATEL, между США и их западными союзниками растет напряженность из-за ухудшения экономического состояния Украины. Американские власти все больше побуждают ЕС увеличить финансовую помощь нашему государству, которое продолжает бороться против агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!