УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Только за сутки 20 тыс. украинцев сообщили о разрушенном жилье: главное из выступления Шмыгаля

2 минуты
2,8 т.
Шмыгаль заявил, что в стране сформирован стратегический запас еды на несколько лет

В Украине всего за сутки 20 тыс. человек сообщили о том, что их жилье разрушено или повреждено. Все они после войны смогут получить помощь от Кабмина. Несмотря на военные действия, часть бизнеса вернулась к работе, а посевная проходит в 20 областях.

Об этом во время своего обращения 31 марта заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Также, по его словам, Украина продолжает получать помощь от международных партнеров. 20 млн евро предоставила Норвегия.

Бизнес постепенно возвращается к работе

Бизнес начинает приходить в себя после первого шока. Комплекс решений в сфере налоговой, регуляторной, таможенной и кредитной политики, безусловно, этому поспособствовал. Сразу несколько крупнейших заводов начинают работать.

Более 120 тысяч предпринимателей за пару дней подали заявку на переход на новую систему налогообложения 2% с оборота. За последние сутки через систему Дія было зарегистрировано тысячу новых ФЛП. Уже около 1,5 тысячи производственных предприятий подали заявки на релокацию. Несколько сотен уже переехали или прямо сейчас переезжают из районов боевых действий для того, чтобы продолжить работу.

Посевная прошла на 80% площади по сравнению с прошлым годом

Уже в 20-ти областях Украины началась посевная. "Есть осторожный оптимизм относительно площади посевов яровых культур. По оперативным данным, посевную можно провести на 6 млн гектаров земель. Это 80% от площади, которая была засеяна в прошлом году. Сегодня наши аграрии не менее мужественно и преданно держат свой фронт", – заявил Шмыгаль.

Государство закупает 10 млн продуктовых наборов для украинцев, которые находятся в прифронтовых городах, чтобы бесплатно раздавать их людям. Это наборы из более чем 10 ключевых продуктов. На 100% закупили крупы, макаронные изделия, масло, молоко, сахар. Также продолжаем закупки консервов, зерна, хлебобулочных изделий, чая и кофе и прочего продовольствия.

Помогают страны-партнеры

Норвегия выделяет 20 млн в бюджет, чтобы правительство распределило их на важные программы. До этого Норвегия также выделила 200 млн евро на гуманитарную помощь. Совет министров Польши принял положение, предусматривающее блокировку импорта угля из России на национальном уровне. Кроме того, страна намерена отказаться от российской нефти уже в этом году.

"Договорились о поддержке от Франции на 300 млн. евро. И о гранте от Европейского Союза на 120 млн евро. Эти средства будут направлены в бюджет. Президент Владимир Зеленский также вчера договорился о выделении Украине 500 млн. долларов в качестве прямой бюджетной помощи от Правительства США", – говорит Шмыгаль.

Заявки о разрушенном имуществе подали 20 тыс. украинцев

"За сутки получили уже более 20 тысяч заявок. Все заявки будут тщательно проработаны, чтобы после нашей победы восстановление было системным", – говорит Шмыгаль.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине президент, народные депутаты и правительство "переформатировали" экономическую модель. Чтобы дать возможность бизнесу выжить в военных условиях, часть налогов отменили, ставки урезали, а правила либерализовали.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.