УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сухопутный экспорт не заменит поставки зерна через порты Украины, – британская разведка

Украина не может продать зерно из запасов

Сухопутные маршруты экспорта продовольствия из Украины вряд ли смогут полностью заменить морской экспорт зерна, который остановлен российской блокадой морпортов. Поэтому, если коммерческое судоходство в Украине не возобновится, дефицит зерна приведет к еще большему росту цен на основные продукты по всему миру.

К таким выводам пришли в Министерстве обороны Великобритании, изучив данные разведки. Отмечается, что с начала войны в Одесском порту не было зафиксировано какой-либо коммерческой активности из-за морской блокады со стороны РФ.

"Крайне маловероятно, что сухопутные механизмы экспорта Украины заместят нехватку судоходного потенциала... В результате не могут быть экспортированы значительные запасы зерна, находящиеся на хранении. Сражения [в Украине] уже оказали косвенное давление на мировые цены на зерно. Морская блокада все еще сдерживает коммерческое судоходство в портах Украины, в результате чего дефицит поставок поспособствует дальнейшему росту цен на многие основных продукты", – отметили в ведомстве.

По данным Еврокомиссии, в Украине застряли 20 млн тонн зерна. Власти Украины отмечали, что в наличии – излишки зерновых для экспорта на 7-10 млрд долл., и страна ищет пути для их поставки. При этом до полномасштабной войны через морские порты осуществлялось 85-90% поставок зерновых, руды и других крупногабаритных грузов.

В конце марта Украина начала поставлять зерно в Европу поездами. Однако исключительно таким путем можно перевезти не так уж много товара. Также страна начала поставки зерна за границу через румынский порт Констанца в Черном море. Латвия и Литва тоже помогают Украине с экспортом зерновых через свои порты.

Блокировка экспорта из Украины приводит к глобальным проблемам с продовольственной безопасностью. На фоне войны цены на кукурузу и соевые бобы выросли почти до рекордных значений. А в марте 2022 года мировые цены на продовольствие выросли на 12,6% – до наиболее высокой отметки за последние 32 года.

При этом Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) указывает на свидетельства того, как войска РФ крадут зерно из Украины. Из страны "исчезло" уже около 700 тыс. тонн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство иностранных дел Китая призвало открыть "зеленый коридор" для вывоза зерна из России и Украины. КНР при этом готова "поддерживать связь" со всеми заинтересованными сторонами.