УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай отреагировал на блокировку зерна в Украине: нужен "зеленый коридор"

Глава МИД Китая Ван И обратил внимание на проблему с экспортом зерна из Украины

Министерство иностранных дел Китая призвало открыть "зеленый коридор" для вывоза зерна из России и Украины. КНР при этом готова "поддерживать связь" со всеми заинтересованными сторонами.

Об этом заявил глава МИД Китая Ван И во время разговора с главой МИД Германии Анналеной Бербок. Ван И также косвенно признал, что причиной проблем являются боевые действия в Украине, а не санкции против РФ, как утверждают в Кремле.

"В сложившейся ситуации международное сообщество должно настаивать на скорейшем прекращении огня и предоставить "зеленый коридор" для экспорта зерна из России и Украины. Китай готов поддерживать связь со всеми сторонами", – сказал Ван И.

По данным Еврокомиссии, в Украине застряли 20 млн тонн зерна. Власти Украины отмечали, что в наличии – излишки зерновых для экспорта на 7-10 млрд долл., и страна ищет пути для их поставки.

При этом до полномасштабной войны через морские порты осуществлялось 85-90% поставок зерновых, руды и других крупногабаритных грузов. Соответственно, блокирование этого транспортного пути сильно ударило по возможностям экспорта.

Это приводит к глобальным проблемам с продовольственной безопасностью. На фоне войны цены на кукурузу и соевые бобы выросли почти до рекордных значений. А в марте 2022 года мировые цены на продовольствие выросли на 12,6% – до наиболее высокой отметки за последние 32 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, открывая Всемирный экономический форум в Давосе, президент Украины Владимир Зеленский предложил основать организацию стран-экспортеров продовольствия для того, чтобы создать "страховку" от голода. Организацию предлагают открыть на базе Украины.