УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия шантажирует мир голодом: в Украине застряло 20 млн тонн зерна, – глава ЕК

Урсула фон дер Ляйен призвала активнее противостоять зерновому шантажу РФ

В Украине застряло 20 млн тонн зерновых, которые могут быть экспортированы в другие страны. При этом Россия продолжает шантажировать мир голодом. Из-за блокады морских портов Украины российскими войсками ежемесячный экспорт зерна рухнул с 5 млн до 200 тыс.-1 млн тонн.

Об этом заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Она заверила, что Европа прилагает все усилия, чтобы доставить украинское зерно на мировые рынки.

"В настоящее время в Украине застряло 20 млн тонн зерна... Высвобождая его, мы можем обеспечить украинцев столь необходимыми доходами, а Всемирную продовольственную программу – запасами, в которых она остро нуждается. Для этого мы открываем коридоры солидарности, связывающие границы Украины с нашими портами. Мы финансируем различные виды транспорта", – отметила фон дер Ляйен.

По ее словам, Россия использует голод как средство для обретения власти, и этому нужно решительно противостоять. В частности, артиллерия РФ целенаправленно обстреливает склады зерна по всей Украине. А российские военные корабли в Черном море блокируют украинские суда с зерном.

"Последствия этих постыдных действий видны всем. Мировые цены на пшеницу стремительно растут. И больше всего страдают уязвимые страны и уязвимые слои населения. Цены на хлеб в Ливане выросли на 70%, а поставки продуктов из Одессы не могли дойти до Сомали... Признаки нарастания продовольственного кризиса очевидны. Мы должны действовать незамедлительно", – заявила глава ЕК, обращаясь к участникам ВЭФ.

Более того, РФ ограничивает собственный экспорт продовольствия, чтобы выторговать для себя политическую поддержку, подчеркнула фон дер Ляйен. "Россия в настоящее время накапливает продукты питания в качестве формы шантажа... Это использование голода и зерна для обретения власти", – уверена глава Еврокомиссии.

Всемирый экономический форум в 2022 году впервые после начала пандемии коронавируса проходит в офлайн- формате. Ожидается, что более 50 глав государств и правительств присоединятся к 300 правительственным представителям в ВЭФ, чтобы поделиться своим видением мира. В нем примут участие более 1250 лидеров частного сектора, а также около 100 мировых новаторов и представителей технологий.

Как сообщал OBOZREVATEL, открывая Всемирный экономический форум в Давосе, президент Украины Владимир Зеленский предложил создать организацию стран-экспортеров продовольствия для того, чтобы создать "страховку" от голода. Организацию предлагают открыть на базе Украины.

Позже президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что Страны Балтии и Польша могут стать альтернативным транзитным маршрутом для поставок украинского зерна по всему миру. Такой подход поможет в преодолении мирового продовольственного кризиса.