УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд Ливана снял арест с судна с украденной у Украины мукой: его отпустили

2 минуты
12,0 т.
Судно с краденным украинским зерном задержали в Ливане

Вечером 3 августа суд в Ливане аннулировал решения, запрещавшие судну Laodicea покидать порт Триполи и производить выгрузку. Корабль загружен украденными в Украине зерном и мукой.

Об сообщил этом посол Украины в Ливане Игорь Осташ, передает Крым.Реалии. Он отметил: это решение, ставшее неожиданным для украинских дипломатов, свидетельствует о том, что сирийское судно вынуждено "спасаться бегством" после того, как украинское посольство в Ливане обратило внимание мировой общественности на факты вывоза зерна из временно оккупированных территорий юга Украины.

"Мы практически поймали их за руку, но, к сожалению, решение суда под вечер 3 августа нас очень удивило. Это решение об аннулировании всех предыдущих решений и разрешение кораблю отплыть в Сирию. Это означает, что они просто убегают. Позорно убегают из Ливана", – сказал Осташ.

Он подчеркнул: собранные украинскими дипломатами в короткие сроки доказательства свидетельствуют о том, что "Россия через крымские порта вывозит зерно с временно оккупированных украинских территорий". После же обнародования этих фактов другим подобным судам с украинским зерном будет практически невозможно скрывать свои маршруты и грузы.

"Нам удалось показать всему миру, что это действительно краденое зерно. И, очевидно, это станет предупреждением для всех, кто еще захочет повторить этот путь", – отметил украинский посол.

Ранее же Осташ обнародовал подтверждение того, что арестованное в Ливане сирийское судно Laodicea везло муку, изготовленную из краденой украинской пшеницы. Посол опубликовал фото, которые подтверждают, что мука была произведена в оккупированном Крыму, а сырье туда привезли из Запорожской области.

"Получили безоговорочное свидетельство того, что мука, которую везла Laodicea, была не из России, а из оккупированного Крыма. Это – Красногвардейское. Второе фото – это трекинг пшеницы из оккупированного Бердянска в Красногвардейское", – написал Осташ.

  • На первом фото – мешок с мукой, на котором производителем указан "Красногвардейский элеватор":
Мешок с мукой, на котором производителем указан "Красногвардейский элеватор"
  • На втором фото – документ с информацией, свидетельствующей о поставках пшеницы из Бердянска в Красногвардейское:
Документ с информацией, свидетельствующей о поставках пшеницы из Бердянска в Красногвардейское

До этого Ливан наложил арест на Laodicea – на время расследования происхождения груза. По данным посольства Украины в стране, судно было загружено во временно оккупированном Россией Крыму (Феодосии).

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина предложила Ливану купить со скидкой муку и ячмень, которые перевозило арестованное в стране сирийское судно Laodicea. Предложенные Украиной цены были вдвое ниже рыночных.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!