УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судно с краденным украинским зерном задержали в Ливане: что с ним будет дальше

2 минуты
9,9 т.
Судно с краденным украинским зерном задержали в Ливане

Прокуратура Ливана задержала сирийское судно "Лаодикея", перевозившее украденное россиянами украинское зерно. Судно задержано в порту Триполи на 72 часа.

Об этом сообщил ливанский телеканал LBCI. "Задержание произошло по требованию Посольства Украины в Ливане", – говорится в сообщении.

Прокуратура Ливана задержала сирийское судно "Лаодикея", перевозившее украденное россиянами украинское зерно

Ранее же министр иностранных дел Ливана Абдулла Бу Хабиб в комментарии BBC сообщил, что Ливан получил предупреждение от ряда западных стран по прибытии "Лаодикеи" в порт Триполи. На его борту находится:

  • 5 000 тонн ячменя;

  • 5 000 тонн муки.

Груз, вероятно, был украден россиянами у Украины. В частности, считается, что он вывезен из украинских складов на захваченных россиянами территориях.

До развязанной Россией войны Ливан импортировал большую часть пшеницы из Украины, но поставки были прерваны вторжением и блокадой черноморских портов. Сирия же, из которой прибыло судно з зерном, является "серым" зерновым хабом. Именно туда РФ свозит украденное на оккупированных территориях Украины продовольствие.

В то же время российские оккупанты на Луганщине уже отобрали у фермеров около 70 тыс. тонн зерна нового урожая и вывезли его, предположительно, на Кубань. Из-за этого у аграриев не осталось зерна на продажу. Соответственно, они не могут получить деньги, чтобы рассчитаться с населением за паи.

"Фермеры региона, даже в отсутствие большинства единиц техники, которую россияне украли весной, собрали июльский урожай в оптимальные сроки. ... Однако зерно национализировало кубанское предприятие", – сообщил глава Луганской областной военной (государственной) администрации Сергей Гайдай.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в разведке установили: Россия продолжает незаконно вывозить в третьи страны зерно, которое украла на оккупированных территориях Украины. Суда с 54 тыс. тоннами краденного продовольствия пытались направить в Ливан, но власти страны отказались принимать их. В итоге зерно перенаправили в Сирию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!