УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливан привезли муку из краденного в Украине зерна: посол обнародовал доказательства. Фото

Мука с Laodicea изготовлена из украинской пшеницы

Посол Украины в Ливане Игорь Осташ обнародовал подтверждение того, что арестованное в Ливане сирийское судно Laodicea везло муку, изготовленную из краденой украинской пшеницы. Зерно было похищено в оккупированном Бердянске (Запорожская область).

Об этом Осташ сообщил на своей странице в Facebook. Посол опубликовал фото, которые подтверждают, что мука была произведена в оккупированном Крыму, а сырье туда привезли из Запорожской области.

"Получили безоговорочное свидетельство того, что мука, которую везла Laodicea, была не из России, а из оккупированного Крыма. Это – Красногвардейское. Второе фото – это трекинг пшеницы из оккупированного Бердянска в Красногвардейское", – написал Осташ.

  • На первом фото – мешок с мукой, на котором производителем указан "Красногвардейский элеватор":
Мука сделана в оккупированном Крыму
  • На втором фото – документ с информацией, свидетельствующей о поставках пшеницы из Бердянска в Красногвардейское:
Пшеницу для производства в Красногвардейском везут из Запорожской области

Ранее Украина предложила Ливану купить со скидкой муку и ячмень, которые перевозило арестованное в стране сирийское судно Laodicea. Предложенные Украиной цены – вдвое ниже рыночных. Это:

  • $350 за тонну для муки;
  • $180 за тонну для ячменя.

На борту находится по 5 тыс. тонн ячменя и пшеничной муки. Соответственно, общая сумма предложенной сделки – $2,65 млн.

До этого Ливан наложил арест на Laodicea – на время расследования происхождения груза. По данным посольства Украины в стране, судно было загружено во временно оккупированном Россией Крыму (Феодосии).

До развязанной Россией войны Ливан импортировал большую часть пшеницы из Украины, но поставки были прерваны вторжением и блокадой черноморских портов. Сирия же, из которой прибыло судно з зерном, является "серым" зерновым хабом. Именно туда РФ свозит украденное на оккупированных территориях Украины продовольствие.

Как сообщал OBOZREVATEL, первое судно, вывезшее зерно из Украины по "зеленому коридору" в Черном море, 3 августа прошло инспекцию Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Теперь сухогруз RAZONI готов направляться в пункт назначения – порт Триполи в Ливане.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!