УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США закроют свои порты для кораблей из России

1 минута
6,6 т.
США запретили вход российским кораблям в свои порты

Президент США Джо Байден объявил о запрете входа в порты страны всех кораблей под российским флагом. Также он сообщил о том, что Штаты предоставят Украине 500 млн долларов экономической помощи.

"США запретит связанные с РФ суда вслед за аналогичным шагом ЕС. Это означает, что ни один корабль под российским флагом или в собственности российских граждан или компаний не сможет пришвартоваться в американских портах или на побережье", – сказал он во время выступления по ситуации в Украине.

Кроме этого, американский президент объявил о выделении еще 500 долларов млн долларов прямой экономической помощи Украине. По его словам, она сможет использовать эти деньги для:

  • стабилизации экономики;

  • поддержки населения;

  • выплат зарплат.

Еще 800 млн долларов Украина получит от США в качестве военной помощи. Она включает в себя:

  • гаубицы;

  • боеприпасы для них;

  • артсистемы;

  • тактические дроны.

"Мы направляем помощь непосредственно на передний край, чтобы украинские военные могли защитить свою страну. Путину никогда не удастся захватить всю Украину, этого не произойдет!", – отметил Байден.

При этом он подчеркнул: каждый американский налогоплательщик может гордиться тем, что "американская военная мощь помогает отразить российскую агрессию".

Ранее же США ввели новые санкции против России. В список попали 29 физлиц, в том числе, первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, и 40 компаний. Новый пакет ограничительных мер затрагивает лиц, которые помогают России обходить уже введенные санкции.

Среди прочих, ограничения наложены и на компанию BitRiver (и 10 ее российских "дочек"), позиционирующую себя как крупнейшего в мире экологически чистого "производителя" криптовалюты – поскольку она помогает России монетизировать свой экспорт.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Байден заявил, что задачей США является "удушение развития экономики РФ". При этом он подчеркнул, что уже введенные американские санкции нанесут тяжелый урон экономике России – один год их действия сведет на нет все ее достижения за последние 15 лет.