УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США пообещали ежемесячную финансовую помощь Украине: сколько денег дадут

1 минута
19,5 т.
США помогут Украине

В США ежемесячно планируют выделять Украине 1,5 млрд долларов. Эта помощь, помимо поставок вооружения, позволит финансировать дефицит бюджета.

Об этом со ссылкой на заявление заместителя помощника министра иностранных дел США по делам Европы и Евразии Дерека Хогана в Wilson Center сообщает агентство УНИАН. "Мы уже выделили на эти цели миллиард долларов через различные механизмы и намерены направлять еще по 1,5 млрд долларов ежемесячно в течение четырех-пяти месяцев", – заявил дипломат.

Он напомнил, что Белый дом уже выделил на поддержку Украины миллиард долларов. При этом Международный валютный фонд (МВФ) создал специальный административный счет, через который Украина будет получать по $5 млрд в месяц. Финансовую поддержку будут предоставлять международные партнеры Украины.

Ранее директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер подтверждал, что дефицит госбюджета в Украине каждый месяц составляет $5 млрд. Поэтому страна нуждается в международной поддержке, причем средства нужны на грантовой основе, а не в виде кредитов.

Как сообщал OBOZREVATEL, МВФ готов принять участие и в восстановлении Украины после войны. Фонд уже начал подготовку соответствующих мер.

Также МВФ утвердил экстренное финансирование Украины в размере $1,4 млрд. Средства выделены, чтобы удовлетворить немедленные потребности в расходах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!