УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден объявил о предоставлении военной помощи Украине на 725 млн долларов: Зеленский поблагодарил

1 минута
149,2 т.
США предоставит Украине еще 725 млн долларов

Президент США Джо Байден объявил о выделении Украине еще 725 млн. долларов военной помощи. Пакет включает в себя боеприпасы и мероприятия военного образования.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. О пакете объявили в пятницу, 14 октября.

"В соответствии с полномочиями, предоставленными мне как Президенту Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, включая раздел 621 Закона об иностранной помощи 1961 года (FAA), я настоящим делегирую Государственному секретарю полномочия в соответствии с разделом 506(а) (1) Федерального управления гражданской авиации распорядиться о сокращении до 725 миллионов долларов на оборонные изделия и услуги Министерства обороны, а также на военное образование и обучение, оказать помощь Украине", – сказано в тексте документа.

Помощь предоставлена в ответ на массовые ракетные обстрелы Украины Россией.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена и сообщил, что Вооруженные силы Украины получат боеприпасы для РСЗО HIMARS и артиллерии.

"Прекрасный подарок ко Дню защитников и защитниц Украины. Российский агрессор будет побежден, Украина будет свободной!", – написал он в Twitter.

Зеленский поблагодарил Байдена за новый пакет помощи Украине
Байден объявил о предоставлении военной помощи Украине на 725 млн долларов: Зеленский поблагодарил

Как сообщал OBOZREVATEL, также власти США намерены выделить Украине прямую бюджетную поддержку в размере 4,5 млрд долларов. В результате общая прямая бюджетная поддержка страны из Штатов составит 13,5 млрд долларов – все в виде грантов.

Также ЕС совместно с ЕИБ (Европейским инвестиционным банком) поможет Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры. 12 октября финучреждение перевело нашей стране дополнительные 550 млн евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!