УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС поможет Украине в восстановлении энергоинфраструктуры: страна уже получила средства

1 минута
4,6 т.
Евросоюз и ЕИБ помогут Украине в восстановлении энергоинфраструктуры

Европейский Союз совместно с ЕИБ (Европейским инвестиционным банком) поможет Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры. Сегодня, 12 октября, финучреждение перечислило нашей стране дополнительные 550 млн евро.

Средства помогут, в частности, покрыть расходы по ремонту поврежденных объектов энергетической инфраструктуры и поддержать стабильность украинской электросети. Об этом написал в своем Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кроме того, помощь будет направлена на восстановление муниципальных и базовых услуг населению в общинах. Лишь за два месяца в рамках пакета Экстренной поддержки от ЕИБ и Еврокомиссии Украина получила 1,05 млрд евро. Также 540 млн евро будут выплачены путем возобновления финансирования совместных проектов.

"Благодарен Европейскому инвестиционному банку и Европейской комиссии за последовательную поддержку. Ожидаем, что ЕИБ и ЕС будут одними из лидеров в масштабном послевоенном восстановлении, экономическом обновлении и финансировании развития инфраструктуры нашей страны", – добавил глава Кабмина.

Ранее сообщалось, что в ЕС идет работа над тем, чтобы в 2023 году каждый месяц предоставлять Украине по 1,5 млрд евро бюджетной поддержки. Такое решение должно устранить проблемы с предоставлением т.н. экстренной финансовой помощи и сделать поступления в бюджет Украины прогнозируемыми.

Такую инициативу Еврокомиссия обсуждает с министерствами финансов стран ЕС, сообщает Politico, ссылаясь на европейских чиновников. Отмечается, что официально предложения о новом формате помощи могут поступить уже на следующей неделе (17-23 октября) или накануне конференции по восстановлению Украины в Берлине 25 октября.

Как писал ранее OBOZREVATEL, правительство Швейцарии 12 октября ввело санкции против России в связи с "аннексией" страной-террористом временно оккупированных территорий Украины. В санкционный список добавлены 30 физических лиц и 7 организаций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!