УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги народа" назначили Оксану Жолнович новым министром соцполитики: что о ней известно

2 минуты
8,3 т.
Жолнович назначена новым министром соцполитики

Новой главой Министерства социальной политики Украины назначена Оксана Жолнович. До этого она руководила департаментом социальной политики и здравоохранения в Офисе президента. По образованию Жолнович – юрист, работала адвокатом и уже занимала должность советника министра соцполитики.

Такое решение приняли депутаты Верховной Рады. За проголосовали 282 депутата, из которых 209 – из фракции "Слуга народа", сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

Результаты голосования за назначение Жолнович

Жолнович сменила на должности Марину Лазебную, которая подала в отставку по собственному желанию. Ее заявление об увольнении депутаты Верховной Рады приняли накануне, 18 июля.

"В условиях полномасштабной войны количество граждан, нуждающихся в помощи и социальной защите государства, значительно возросло. Цель правительства и Минсоцполитики – поддержать каждого, кто в этом нуждается. Это приоритетная задача для нового руководителя министерства", – прокомменитировал назначение Жолнович глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Кто такая Оксана Жолнович

Жолнович родилась 21 февраля 1979 года, то есть по состоянию на июль 2022 года ей 43 года. По образованию – юрист, училась во Львовском национальном университете им. Ивана Франко (выпуск 2001 года). Защитила кандидатскую диссертацию по теме трудового права в Украине.

После окончания университета строила преподавательскую карьеру. Была аспирантом, а позже ассистентом и доцентом кафедры трудового, аграрного и экологического права в университете им. Ивана Франко. Также работала помощницей ректора Львовского государственного университета физической культуры им. Ивана Боберского.

Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью Жолнович оформила в 2009 году. После этого занималась административными делами, была адвокатом в трудовых, гражданских, жилищных, земельных, семейных и административных делах.

С 2009 по 2019 год входила в Совет адвокатов Львовской области, была соучредителем и членом правления Украинского центра социально-правовых исследований, а также экспертом "Европейского вектора реформ"

Жолнович также была членом политической партии "Сила людей". Четырежды баллотировалась от этой партии в советы разных уровней, однако ни разу не была избрана.

В 2014-м на внеочередных выборах в Верховную Раду была включена в избирательный список от партии "Сила людей" под № 5. Как мажоритарщица выдвигала свою кандидатуру в депутаты Львовского областного совета. В том же году подавалась на должность главы и одновременно депутата Львовского городского совета.

С 2019 по 2021 год была советницей министра социальной политики. Работала в сфере защиты лиц с инвалидностью. Также была членом правления Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности.

С 2020 года Оксана Жолнович возглавляла департамент социальной политики и здравоохранения Офиса президента. Пробыла на этой должности до назначения министром социальной политики в июле 2022 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно в Минсоцполитики разгорелся скандал. Оказалось, что должностной оклад новоназначенного замминистра социальной политики по европейской интеграции Анны Сергеевой составляет 68,6 тыс. грн в месяц. Эта сумма в 2,5 раза превышает заработную плату президента Украины Владимира Зеленского.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!