УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

25-летняя замглавы Минсоцполитики зарабатывает в 2,5 раза больше, чем Зеленский. Документ

2 минуты
57,7 т.
25-летняя замглавы Минсоцполитики зарабатывает в 2,5 раза больше, чем Зеленский. Документ

Должностной оклад новоназначенного заместителя министра социальной политики по европейской интеграции Анны Сергеевой – 68,6 тыс. грн в месяц. Эта сумма в 2,5 раза превышает заработную плату президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом говорится в ответе Минсоцполитики на информационный запрос "Украинских новостей". Примечательно, что 25-летняя чиновница заняла свой пост, имея всего три года стажа (чтобы просмотреть документ, доскролльте новость до конца).

"В соответствии с приказом Минсоцполитики от 13 июня 2022 года №268-к "О назначении Сергеевой А. А." должностной оклад Сергеевой Анны Александровны составляет 68 643 грн в месяц", – указано в документе ведомства.

Ответ Минсоцполитики о зарплате Анны Сергеевой

В Минсоцполитики также уточнили, что надбавки и другие выплаты заместителю министра социальной политики Украины по европейской интеграции Сергеевой А. А. "не установлены".

В то же время журналисты подчеркнули, что зарплата украинского лидера Зеленского за январь 2022 года составила 28 тыс. грн.

Документ от Минсоцполитики

По данным "Украинских новостей", Сергеева стала замглавы Минсоцполитики, имея за плечами лишь трехлетний стаж работы. В комментариях СМИ чиновница утверждала, что всегда носит с собой книги.

Справка: Сергеева Анна Александровна родилась 4 октября 1996 года. Окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "журналистика" (2018 год). В 2019-м получила степень магистра по этой же специальности в этом же вузе.

Сергеева стала заместителем главы Минсоцполитики с июня 2022 года

В 2021 году окончила Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко по специальности "право" (степень бакалавра). Там же сейчас получает степень PhD (доктора) по журналистской специальности.

На сайте Минсоцполитики указано, что трудовую деятельность Сергеева начала в частном секторе. С апреля 2019-го по июнь 2022 года была руководителем ООО "Сервис Ревизор". Последние четыре года "активно занималась общественной деятельностью по направлениям: социализация детей с физическими и ментальными нарушениями, поддержка одиноких людей пожилого возраста и детей-сирот".

Анна Сергеева

С августа 2021 года по июнь 2022-го работала советником министра социальной политики на общественных началах. А 10 июня этого года Сергееву назначили заместителем главы ведомства по вопросам европейской интеграции.

Как сообщал OBOZREVATEL, спрос на рынке труда в Украине превышает предложение, а зарплаты по сравнению с довоенным периодом "уверенно" снижаются. В то же время в сфере малого и среднего бизнеса растет количество сотрудников, попадающих под сокращение выплат или даже увольнение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!