УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц "ясно и остро" потребовал от Сербии ввести санкции против России

Шольц и Вучич поговорили о санкциях против России

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита в Сербию потребовал от этой страны ввести санкции против России. Шольц настаивал на том, чтобы Сербия присоединилась к общеевропейским ограничениям в ответ на агрессию РФ в Украине.

Об заявил президент Сербии Александр Вучич, передает RTV. По его словам, слова Шольца о санкциях были "острыми", однако сам Вучич напомнил канцлеру о "традиционных" отношениях Сербии и РФ.

"Канцлер Шольц очень ясно и остро потребовал от Республики Сербии присоединиться к санкциям против Российской Федерации, т.е. к тем мерам, которые Евросоюз в отношении России уже ввел. Я говорил о нашей позиции... об энергетике и о традиционных отношениях с Российской Федерацией", – сказал Вучич.

Ранее Вучич заявлял, что поддерживает территориальную целостность Украины, но вводить санкции против России не будет. Также власти Сербии жаловались, что на них "оказывают давление" из-за отказа ввести санкции против России.

По словам Вучича, у Сербии есть принцип: не поддерживать никакие санкции. В Белграде считают, что такие меры "аморальны" и якобы не приносят результата.

В то же время позже Сербия решила присоединится к экономическим ограничениям ЕС против Беларуси. Причиной является то, что РБ поддерживает войну, которую РФ развязала против Украины. Также Белград присоединился к санкциям ЕС против бывшего украинского президента-беглеца Виктора Януковича.

Как сообщал OBOZREVATEL, Сербия с 2012 года является страной-кандидатом на вступление в Евросоюз, и после отказа вводить санкции европейский выбор страны оказался под вопросом. Европейский парламент принял резолюцию, в которой европарламентарии отметили, что "сожалеют о неприсоединении Сербии к санкциям ЕС против России, что наносит ущерб ее процессу вступления в ЕС".

После этого Вучич назвал Россию угрозой свободной Европе и высказался в поддержку целостности и суверенитета Украины. Кроме того, он заявил, что Сербия готова принять участие в восстановлении и реставрации украинской инфраструктуры после войны.

Вместе с тем, Вучич анонсировал переговоры с Россией по долгосрочному газовому контракту. По словам президента, у Сербии нет других источников газа, кроме России. Поэтому в ближайшие годы страна не откажется от российского топлива и продолжит заключать контракты с "Газпромом".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!