УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия наотрез отказалась от санкций против России и пожаловалась на давление

В Сербии заявляют, что не верят в действенность санкций

Власти Сербии заявили, что на них "оказывают давление" из-за отказа ввести санкции против России. При этом страна все равно не собирается поддерживать ограничения в отношении агрессора.

Об этом заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич, передает Nation news. По ее словам, недавно к Сербии с просьбой ввести санкции против РФ обратились США, однако Белград выступил категорически против.

"Единственная наша принципиальная позиция на данный момент – это позиция Совета безопасности, которую подтвердило правительство, издав соответствующий документ, где ясно говорится о том, что мы против введения санкций в отношении Российской Федерации, а также уважаем территориальную целостность Украины", – отметила Брнабич.

Премьер Сербии называет это "принципиальной внешней политикой" и уверяет, что это не "балансирование между Россией и Западом". Ранее приблизительно о том же заявлял президент Сербии Александр Вучич.

По его словам, сербские власти испытывают "колоссальное давление", но у Сербии есть принцип: не поддерживать никакие санкции. В Белграде считают, что такие меры "аморальны" и якобы не приносят результата.

Напомним, Сербия с 2012 года является страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. Теперь европейский выбор Сербии оказался под вопросом.

После того, как страна впервые отказалась присоединиться к международным санкциям против России, Европейский парламент принял резолюцию. В ней европарламентарии отметили, что "сожалеют о неприсоединении Сербии к санкциям ЕС против России, что наносит ущерб ее процессу вступления в ЕС".

Как сообщал OBOZREVATEL, среди стран Евросоюза также есть государство с пророссийской политикой. Это Венгрия, которая не смотря на заявления о поддержке территориальной целостности Украины, блокирует жесткие санкции против России. Власти Венгрии якобы не хотят "втягивать страну в войну".