УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия пошла на новую сделку с Россией: Вучич анонсировал переговоры о газовом контракте

Вучич считает, что Сербии необходим газ из России

Сербия в ближайшие дни, после 10 мая, начнет переговоры с Россией по газовому контракту. Соглашение будет долгосрочным.

Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич после встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, сообщает агентство Tanjug. Он объяснил, что переговоры с Россией начнутся после 10 мая, т.к. до этого у россиян выходные.

По его словам, у Сербии нет других источников газа, кроме России. Поэтому в ближайшие годы страна не откажется от российского топлива, и продолжит заключать контракты с "Газпромом".

"О какой диверсификации мы говорим? Мы только через два года получим завершенный [интерконнектор], возможность, чтобы что-то поступило в Сербию откуда-то... Германия на 55% зависит от российского газа, а мы на 100%, как и многие другие страны", – заявил Вучич.

Более того, Вучич пожаловался на "серьезное давление со стороны Запада" по вопросу санкций. И отметил, что Сербия "не может идти против немцев", хотя и находится в энергетической зависимости от РФ.

"Мы не можем идти против немцев... У нас все фабрики, 5 из 15 крупнейших экспортеров – немцы. А если посмотреть 100 фабрик, то 50 – немецкие. Так что очень тяжелая ситуация, мы будем искать лучшее решение, искать, бороться", - сказал Вучич.

Нынешний контракт с "Газпромом" на поставки газа действует только до 1 июня 2022 года. Ранее директор государственной компании "Сербиягаз" Душан Баятович отмечал, что новый контракт хотят заключить "минимум на 10 лет".

"Думаю, что контракт с россиянами будет достаточно хорош с точки зрения цены. Сербии не следует беспокоиться", – считает Баятович.

С 1 января 2022 года "Газпром" начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу "Турецкий поток" и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.

Как сообщал OBOZREVATEL, вопрос введения газового эмбарго против России в ЕС остается сложным. Пока что страны союза пытаются договорится о нефтяных запретах. Президент Европейского совета Шарль Мишель считает, что нефтяное эмбарго стало неизбежным, после того, как Германия решила поддержать этот шаг.

Эмбарго на российскую нефть может полностью вступить в силу через полгода. При этом Словакия и Венгрия просят разрешить им покупать энергоресурсы у РФ до 2023 года, так как они в значительной части зависят от поставок. Однако Украина может ограничить им поставки, перекрыв трубопровод "Дружба".