УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц доволен решением Канады о санкционном исключении для "Газпрома" – Bild

1 минута
9,7 т.
Шольц доволен решением Канады о санкционном исключении для 'Газпрома'

Канцлер Германии Олаф Шольц поприветствовал решение Канады передать Германии турбину Siemens – необходимой для возобновления поставок газа по российскому трубопроводу "Северный поток-1". В Украине же его раскритиковали: Минэнергетики и МИД выступили с заялением, в котором подчеркнули, что этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

По информации Bild, федеральное правительство Германии "с облегчением" приняло решение Канады. "Мы приветствуем решение наших канадских друзей и союзников", – приводит издание слова Шольца.

Отметим, что по словам министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона, разрешение на экспорт было выдано после обширных обсуждений с "европейскими друзьями и союзниками", а также с Международным энергетическим агентством. "В отсутствие необходимых поставок природного газа экономика Германии пострадает от очень серьезных трудностей, а сами немцы рискуют оказаться не в состоянии отапливать свои дома с приближением зимы", – сказал он.

В свою очередь, Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать точечно с нее санкции ради передачи Германии турбины Siemens. В совместном заявлении министерств энергетики и иностранных дел Украины подчеркивается: в день объявления решения Канады РФ обстреляла жилые кварталы в Николаеве, Харькове, Кривом Роге, а также ряд других населенных пунктов в Запорожской области "и действовала как государство-террорист".

"Требование России по обязательному возвращению турбины для продолжения транспортировки газа является шантажом, не имеющим технического обоснования. Передача турбины "Северного потока-1" позволит России и дальше использовать энергетику как инструмент гибридной войны против Европы. ... Не может быть исключений, когда речь идет о привлечении к ответственности России за десятки тысяч убитых украинцев", – подчеркнули в министерствах.

Как сообщал OBOZREVATEL, Австрия тем временем отберет у "Газпрома" хранилище в стране. Причина – отсутствие поставок российской компании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!