УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Точечное снятие санкций с России укрепит чувство ее безнаказанности – Минэнергетики и МИД

2 минуты
5,7 т.
Украина призвала Канаду не вестись на шантаж Кремля

Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать точечно с нее санкции ради передачи Германии турбины Siemens – необходимой для возобновления поставок газа по российскому трубопроводу "Северный поток-1". Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Об этом говорится в совместном заявлении министерств энергетики и иностранных дел Украины. Подчеркивается: в день объявления решения Канады РФ обстреляла жилые кварталы в Николаеве, Харькове, Кривом Роге, а также ряд других населенных пунктов в Запорожской области "и действовала как государство-террорист".

"Последняя канадско-германская договоренность и объявленное на его основе решение – это подстройка санкционного режима под прихоти России. Она может продолжать поставку газа в Германию в полном объеме без турбины, ставшей предметом дискуссии", – говорится в сообщении.

Объясняется: компрессорная станция "Северного потока-1" оборудована несколькими турбинами, в том числе резервными – и т олько одна турбина находится сейчас в Канаде. "Однако по решению Газпрома сейчас работает только три турбины, остальные отключены без объяснений. Объемы транспортировки сократились с 167 до 67 млн ​​куб. м газа в сутки", – напомнили министерства.

Помимо этого, Россия может продолжить непрерывную поставку газа в ЕС, даже если по какой-то причине транспортировка по "Северному потоку-1" невозможна. В частности, отмечается, она может использовать уже оплаченные транзитные мощности через Украину – однако в настоящее время "Газпром" использует менее 40% от оплаченных мощностей.

"Кроме того, он может забронировать еще до 135 млн. куб. м в сутки дополнительных мощностей для обеспечения потребности европейского рынка в газе. По этому маршруту традиционно поставлялись основные объемы газа для Германии, Италии, Австрии и других стран региона. Таким образом, Украина может полностью заменить "Северный поток-1", – подчеркнули ведомства.

Также, отметили там, существует маршрут транспортировки газа через Польшу, способный транспортировать до 90 млн куб. м газа в сутки. Однако Россия "по собственному выбору отказалась и от его использования" – но при этом может возобновить транспортировку газа в Германию, "если действительно преследует цель остаться надежным поставщиком ЕС".

"Таким образом, требование России по обязательному возвращению турбины для продолжения транспортировки газа является шантажом, не имеющим технического обоснования. Передача турбины "Северного потока-1" позволит России и дальше использовать энергетику как инструмент гибридной войны против Европы. ... Не может быть исключений, когда речь идет о привлечении к ответственности России за десятки тысяч убитых украинцев", – подчеркнули в министерствах.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Канада согласилась передать Германии турбину Siemens. Решение было принято вопреки возражениям правительства Украины и украинской диаспоры в Канаде, которые утверждали, что возвращение детали подорвет санкционный режим.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!