УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль и министры решили вернуть себе премии, но скрыли проект: детали скандала

  • О том, как Кабмин пытается тайно вернуть премии

  • Кто и сколько сможет получить

  • Сколько зарабатывают премьер, министры и президент

Денис Шмыгаль

В Кабинете министров Украины разработали проект постановления, который изменит критерии выплаты премий членам правительства и позволит каждый квартал получать по две зарплаты в месяц.

Проект решения чиновники разработали, включили в скрытую повестку, которую рассылают министрам накануне заседания и которая попала в распоряжение OBOZREVATEL, но при этом не упомянули на официальном сайте Кабмина.

О том, как хотят вернуть премии членам правительства и сколько они смогут получать – читайте в материале.

Кабмин тайно возвращает себе квартальные премии

В Украине согласно постановлению №304 премьер-министр, вице-премьер-министры, министры и их замы имеют право на квартальную премию в размере до 100% оклада только в том случае, если они выполняют задачи Программы деятельности Кабмина.

Эту программу Верховная Рада не согласовала, в результате Кабмин лишили годового иммунитета и квартальных премий. Теперь же под авторством министра юстиции Дениса Малюськи разработали проект, который заменяет критерий выплаты премий: вместо Программы деятельности используют План приоритетных действий. Второй документ не нужно утверждать в Раде, он имеет скорее декларативный характер.

Что интересно, План будет считаться выполненным и премию смогут получить, если будет "развиваться рынок труда". Никаких четких критериев развития нет. Следовательно, члены правительства могут рассчитывать на свои премии.

Шмыгаль и министры решили вернуть себе премии, но скрыли проект: детали скандала
Шмыгаль и министры решили вернуть себе премии, но скрыли проект: детали скандала

Возможно, такое изменение не вызвало бы особого внимания, если бы не попытки его скрыть. Так, на сайте правительства в повестке дня в вопросе под номером 4.23 был небольшой проект о внешнем контроле за назначением премии главы НАЗК со стороны министра Кабинета министров.

А в скрытой повестке под этим же номером проект, который вернет премии членам правительства.

Шмыгаль и министры решили вернуть себе премии, но скрыли проект: детали скандала

Какой в результате документ примут – будет известно уже через несколько часов. В любом случае, проект об изменении критериев выплаты премий разработали и зарегистрировали.

Уже после публикации статьи на новость отреагировал премьер-министр Денис Шмыгаль. "Заработные платы премьер-министра, министров ограничены 304-м постановлением размером не больше пяти средних заработных плат. Все другие слухи о росте зарплат и каких-то премий, будем считать спекулятивными. Официально уровень заработных плат ограничен пятью средними зарплатами. Прошу всех министров также контролировать", – заявил Шмыгаль.

О каких премиях идет речь и сколько зарабатывают украинские власть имущие

Заработная плата премьер-министра даже без опыта работы в государственном секторе, но с учетом доплаты за интенсивность труда. доступ к государственной тайне и т.д. составляет около 60 тыс. грн в месяц.

Оклад же меняется зависимо от ситуации в экономике. Он составляет пять средних заработных плат и может находиться около отметки в 50 тыс. грн. Именно на такую премию каждые три месяца и сможет рассчитывать премьер Денис Шмыгаль, когда изменят критерии выплаты вознаграждений.

Шмыгаль и министры решили вернуть себе премии, но скрыли проект: детали скандала

Кстати, министр, премьер-министр и вице-премьер получают одинаковые оклады, но разные надбавки, в том числе и премии по результатам работы, доплаты за стаж и т.д. В среднем министры могут зарабатывать до 80 тыс. грн.

Если в правительстве зарплаты зависят от ситуации в экономике, то Офис президента и сам глава государства имеют фиксированные оклады. У Владимира Зеленского это 28 тыс. грн в месяц плюс премии, а у главы его Офиса Андрея Ермака 18 тыс. грн.

Шмыгаль и министры решили вернуть себе премии, но скрыли проект: детали скандала

В разы меньше получают рядовые чиновники. Чаще всего это вовсе минимальная зарплата 5 тыс. грн. К примеру, если вы хотите работать ведущим специалистом отдела льгот, жилищных субсидий и государственных социальных пособий, то претендуете на общий доход в 5000 грн.

Вакансия в отделе субсидий

Зарплата состоит из:

  • должностного оклада – 4230 грн

  • других выплат в соответствии со статьей 52 Закона Украины "О государственной службе"; постановления Кабинета министров Украины №15 от 18.01.2017 "Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих"

Есть надбавка за опыт работы на государственной службе, она составляет 3% от оклада за каждый год работы, но не более 50%.

Какие еще доплаты предусмотрены законом:

  • за дополнительную нагрузку (выполнение работы вместо временно или постоянно отсутствующего коллеги)

  • за доступ к государственной тайне

  • премии

К примеру, если ваш должностной оклад – 4230 грн, вы – чиновник первого ранга, имеете опыт работы 20 лет и выполняете работу вместо отсутствующего коллеги, то можете зарабатывать в месяц: 4230 (оклад) + 1000 (надбавка за ранг) + 2500 (за выслугу лет, но не более 50% оклада) + 2500 (половина оклада временно отсутствующего коллеги) + доступ к государственной тайне (максимальный размер 60%) + 3000 грн + 1000 (произвольный размер премии) = 14 770 гривен. Конечно из этой суммы работник еще заплатит налог – 1,5% военного сбора и 18% налога на доходы физических лиц.

С одной стороны, украинские чиновники и министры, которые курируют целые отрасли, не могут зарабатывать мало. С другой же если и принимать решение, например о выплате премий, то делать это нужно открыто, поясняя мотивы и не скрывая намерения. Иначе это больше напоминает обман и попытку утаить от украинцев правду.