УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия украла у Украины почти полмиллиона тонн зерна

2 минуты
4,4 т.
Россия украла у Украины почти полмиллиона тонн зерна

За время развязанной ею войны Россия незаконно вывезла с Украины около 400 тыс. тонн зерна. При этом в украинских хранилищах на временно оккупированных территориях еще есть более миллиона тонн, однако судьба его пока неопределена.

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает Радио Свобода. Он отметил: на момент фактической оккупации, согласно с элеваторными реестрами, "на этих территориях было около полутора миллиона тонн зерна".

"Мы получили информацию с тех территорий от украинцев о факте вывоза [зерна россиянами]. Если сложить все эти кейсы, то [было вывезено] около 400 тысяч тонн", – сказал он, подчеркнув: четко говорить, что будет с оставшимся миллионом тонн "мы сможем только после деоккупации".

При этом Высоцкий обратил внимание на то, что полученный сельским хозяйством Украиной ущерб от войы "уже составляет 4,3 млрд долларов". По его словам, это свидетельствует только о том, что "Россия целенаправленно уничтожает аграрную инфраструктуру Украины".

В то же время, российские чиновники продолжают открыто врать о ситуации с украинским зерном. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что на оккупированных территориях Украины россияне якобы не крадут продукцию. А глава МИД РФ Сергей Лавров выдал очередное лживое заявление о том, что Россия "гарантирует безопасность" всем судам в Черном море.

"Россия не крала никакого зерна", – заявил Песков во время общения с российскими пропагандистскими СМИ. Вдаваться в подробности кремлевский спикер не стал.

Лавров же озвучил свою дезинформацию на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном в Тегеране. Он сказал, что если бы Украина разминировала порты, "проблема вывоза зерна была бы давно решена".

"Усилия, которые сейчас предпринимают Турция и генсек ООН, в общем-то были бы давным-давно уже успешными, если бы Украина и ее западные хозяева решили проблему разминирования портов в Черном море... В том, что касается международных вод, Россия гарантирует безопасность доставки этих судов до пролива Босфор", – сказал Лавров.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что во временно оккупированном Крыму оккупанты планируют построить перевалочную базу для награбленной сельхозпродукции из Херсонской области. Располагаться она будет в в Джанкое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!