УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия просит ООН снять санкции: что предлагает в обмен

2 минуты
27,8 т.
Россия просит снять санкции

Россия требует снятия санкций по экспорту ее собственного зерна и злаковых. В обмен обещает открыть коридоры для вывоза зерна из портов Украины.

Об этом СNN Türk рассказал постоянный координатор ООН в Турции Альваро Родригес. "Россия хочет, чтобы санкции по экспорту ее собственного зерна и злаковых были сняты, если Украине будет предоставлена помощь с открытием коридоров", – отметил он.

В то же время Родригес подчеркнул: вывести из украинских портов корабли с зерном "не так просто, как можно подумать". В частности, из-за пребывания в Черном море российского военного флота.

"Мы также знаем, что у Украины есть минные заграждения на своих берегах для собственной безопасности. Поэтому нужно много переговоров, чтобы мы могли прийти к соглашению о том, как сделать этот шаг. Сначала мы хотим прекращение огня", – сказал постоянный координатор ООН в Турции.

Ранее же президент России Владимир Путин попросил Германию и Францию снять санкции против сельскохозяйственного сектора РФ. В обмен обещал, в частности, разблокировать экспорт украинского зерна.

Также он просил снять санкции с России председателя Совета министров Италии Марио Драги. "Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса. За счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада", – рассказали тогда в Кремле.

Кстати, о желании России "обменять" снятие санкций на предотвращение продовольственного кризиса во всем мире заявлял и замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Который также обвинил Украину в "перекрытии движения судов".

"Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли", – сказал Руденко.

Как именно Украина должна разминировать порты под постоянными обстрелами со стороны российского флота, он уточнять не стал. Как не стал и давать какие-либо гарантии безопасного прохождения судов по "зеленым коридорам", которых на самом деле никто не предоставляет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что министр обороны Британии Бен Уоллес отверг идею ослабления санкций против России в обмен на снятие ею блокады с украинских портов для экспорта зерна. При этом он подчеркнул: РФ должна "поступить правильно" – и самостоятельно предоставить коридор для экспорта, чтобы предотвратить массовый голод в странах Африки и Азии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!