УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Происходящие в США процессы "обвалили" цены на нефть – Reuters

1 минута
16,6 т.
США 'обвалили' цены на нефть

Мировые цены на нефть снизились. По состоянию на 8:03 по Гринвичу, марка Brent подешевела на 34 цента – до 84,65 доллара за баррель. Марка West Texas Intermediate (WTI) подешевела на 29 центов – до 80,32 доллара за баррель. Причиной снижения цен стало беспокойство относительно потенциальной глобальной рецессии и сокращения спроса на фоне слабых экономических данных США.

Об этом сообщает Reuters. Впрочем, отмечается,несмотря на это, на рынке ожидают роста цен уже к середине лета.

"Замедление экономического развития США оказывает давление на рост цен на нефть в стране. Однако до конца квартала ожидается рост цен на ресурс. ... Хотя импульс на рынке, вероятно, приостановился, однако потенциал для роста, учитывая сокращение предложения, сохраняется", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается:на стоимость нефти повлияло также укрепление доллара. Ведь, объясняют аналитики, сильная валюта США может снизить спрос на ресурс – "поскольку он становится дороже для владельцев других валют".

В Индии блокируют платежи за российскую нефть

Тем временем, второй по размерам активов государственный банк Индии – Bank of Baroda – начал блокировать платежи за российскую нефть, если цена сырья превышает 60 долларов за баррель. Таким образом, Индия фактически присоединилась к введенному странами ЕС и G7 потолку цен на российскую нефть.

Важно, что после введения западных санкций Индия стала для РФ крупнейшим рынком сбыта нефти. В марте именно эта страна купила 70% от проданного количества Urals – основного экспортного сорта российской нефти.

Как сообщал OBOZREVATEL, России в целом все сложнее искать покупателей на свое сырье. К примеру, Польша разорвала последний контракт на поставку российской нефти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!