УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последствия санкций: Германия значительно сократила продажу товаров в Россию

1 минута
5,7 т.
Германия значительно сократила продажу товаров в Россию

Германия сократила экспорт товаров в Россию в марте 2022 года на 57,5% по сравнению с аналогичнім периодом 2021 года. Причина – введенные против РФ санкции и различные экспортные ограничения из-за развязанной ею войны против Украины.

Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического управления ФРГ, сообщает Reuters. Отмечается: в прошлом месяце Россия опустилась с 5-го на 12-ое место среди крупнейших экспортных направлений Германии за пределами Евросоюза.

Вместе с тем, в марте Германия увеличила экспорт в страны за пределами ЕС на 3% в годовом выражении. Правда, по сравнению с февралем-2022, объем экспорта упал на 7,2%.

В свою очередь, Великобритания ввела запрет на импорт ряда товаров из России. Новое эмбарго охватит импорт на сумму 1 млрд фунтов (1,3 млрд долларов). Санкции будут включать запрет на импорт серебра, изделий из дерева. А также элитных продуктов из России, включая икру.

Кроме того, Лондон повысил пошлины на 35% на товары России и Беларуси. Они охватят торговлю на сумму 130 млн фунтов (170 млн долларов).

Более того, России закрыли торговлю с большой частью мира. Так, крупнейший в мире игрок на рынке страхования морских перевозок – Лондонский морской рынок страховщиков (London Marine Insurance Market) – объявил "военной зоной" все морские воды РФ, включая Балтику и Дальний Восток. Теперь суда, которые заходят в эти воды, должны будут доплачивать до 1,5 млн страховщикам долларов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент США Джо Байден объявил о запрете входа в порты страны всех кораблей под российским флагом. Такое же решение принял и Евросоюз.