УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первое судно уже скоро покинет украинский порт: Турция объявила о начале работы по "зерновому соглашению"

2 минуты
14,9 т.
Акар заявил, что уже скоро первое судно из зерном покинет один из портов Украины

Работа по "зерновому соглашению" началась, уже скоро первое судно покинет один из портов Украины. Представители Украины, Турции, ООН (Организации Объединенных Наций) и, как заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, страны-террориста работают над тем, чтобы вывести корабль в море.

Об этом он заявил в интервью Al Jazeera. "Мы работаем над разработкой плана по безопасной перевозке зерна. Суда будут осматривать в украинских портах, во время проверки будут присутствовать представители Турции и ООН", – сказал Акар.

По его словам, украинские лоцманы будут вести корабли с зерном по безопасным разминированным маршрутам. Еще 22 июля Украина, Турция, страна-террорист и ООН подписали стамбульский договор для вывоза зерна из украинских портов. Свои подписи под документом поставили Александр Кубраков, Хулуси Акар, генсек ООН Антониу Гутерриш и глава минобороны РФ Сергей Шойгу.

На следующий же день, 23 июля, страна-агрессор нанесла массированный ракетный удар ракетами "Калибр" по Одессе. Две ракеты были сбиты украинскими ПВО, две – прилетели в торговый порт. В нем находилось зерно, которое должны отправить на экспорт, но оно не пострадало.

Вчера, 25 июля, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что страна-террорист и Украина будут выполнять свои обязанности в рамках подписанного соглашения по экспорту зерна через Черное море. Заявление лидера Турции последовало через 2 дня после того, как РФ нанесла ракетные удары по одесскому порту, где находилось зерно.

"Мы можем видеть, насколько чувствительным был процесс в атаке на Одесский порт. Мы ожидаем, что каждый будет защищать свои подписи и действовать в соответствии со своими обязанностями", –заявил Эрдоган турецкому каналу TRT Haber.

OBOZREVATEL сообщал ранее:

- министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что Украина остановит экспорт зерна по Черному морю в случае возникновения в акватории каких-либо угроз от страны-террориста. При этом вывоз агропродукции очень важен для нашей страны, как и для всего цивилизованного мира;

- США считают, что Россия намеренно пытается не допустить экспорт зерна из украинских портов в Черном море к "тем, кто больше всего страдает острейшей нехваткой продовольственной безопасности". При этом РФ продолжает распространять фейки о том, что санкции якобы касаются продажи продуктов питания.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!