УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдепе США заявили, что Россия пытается сорвать экспорт зерна из Украины

Россия срывает поставки зерна

США считают, что Россия намеренно пытается не допустить экспорт зерна из украинских портов в Черном море к "тем, кто больше всего страдает острейшей нехваткой продовольственной безопасности". При этом РФ продолжает распространять фейки о том, что санкции якобы касаются продажи продуктов питания.

Об этом, как передает Голос Америки, сказал пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс. "До блокады Украина экспортировала около 6 миллионов тонн зерна в месяц, а сейчас она даже близко не приближается к этим цифрам", – отметил Нед Прайс.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель Госдепа сказал, что бомбардировка Одесского порта была нарушением не только тех обязательств, которые взяла на себя Россия при подписании соглашения о разблокировании порта, но и "гуманитарных обязательств".

"Это подтверждает, что Москва продолжает вести себя таким образом, что намеренно пытается не допустить чрезвычайно нужные продукты питания к самым бедным людям в мире, тем, кто страдает острейшей нехваткой пищевой безопасности, которая усилила российское вторжение в Украину", – сказал представитель госдепартамента.

Несмотря на ненадежность поведения России, США будут сотрудничать с партнерами по этому соглашению, Украиной, ООН и Турцией для того, чтобы обеспечить возможность вывоза зерна и удобрений из украинских портов, сказал Прайс. Он сказал, что США надеются, что первые поставки начнутся в ближайшие дни, поскольку Россия "испытала давление со всего мира".

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что:

- Турция, которая выступает в роли посредника в вывозе украинского зерна, сможет покупать зерно у нашего государства и РФ по ценам ниже мировых. В ходе подписания сделки обе стороны пообещали, что Турция получит преимущество в вопросах цен на зерно и его приобретение;

- в Стамбуле официально начал работу координационный центр при участии представителей Украины, страны-террориста и ООН. Он создан для того, чтобы следить за "зерновым коридором".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!