УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина прекратит экспорт зерна в случае угрозы от РФ в Черном море: заявление Кубракова

1 минута
7,5 т.
Кубраков заявил, что Украина прекратит экспорт зерна в случае угроз от России в Черном море

Украина остановит экспорт зерна по Черному морю в случае возникновения в акватории каких-либо угроз от страны-террориста. При этом вывоз агропродукции очень важен для нашей страны, как и для всего цивилизованного мира.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в ходе брифинга 25 июля. "Для нас это (экспорт зерна – Ред.) также важно, как и для всего цивилизованного мира. Мы с вами прекрасно понимаем, если что-то будет происходить в Черном море, то, конечно, инициатива будет остановлена", – сказал глава министерства.

Также Кубраков добавил, что Украина подписывала соглашение с ООН (Организацией Объединенных Наций) и Турцией. "Это стороны, которые должны обеспечить безопасность. Если они гарантируют – оно работает, если не гарантируют – оно не работает", – отметил министр.

Напомним, страна-агрессор 23 июля нанесла массированный ракетный удар ракетами "Калибр" по Одессе. Две ракеты были сбиты украинскими ПВО, две – прилетели в торговый порт. В нем находилось зерно, которое должны отправить на экспорт, но оно не пострадало.

За день до этого, 22 июля, Украина, Турция, страна-террорист и ООН подписали стамбульский договор для вывоза зерна из украинских портов. Свои подписи под документом поставили Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар, генсек ООН Антониу Гутерриш и глава минобороны РФ Сергей Шойгу.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!