УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский ​​​​​​​о блокировке экспорта из Украины: не используйте зерно как оружие

Папа Римский Франциск прокомментировал блокаду Черного моря

Папа Римский Франциск призвал не использовать зерно в качестве оружия. Так он прокомментировал угрозу голода в регионах мира, которые зависят от импорта продовольствия из Украины. По словам понтифика, голод угрожает уже миллиардам человек.

Свое заявление Папа Франциск сделал в конце общей аудиенции 1 июня. Об этом сообщает Vatican News.

Он подчеркнул, что блокада экспорта зерна из Украины "вызывает большую тревогу". Ведь от поставок украинского продовольствия зависит жизнь миллиардов человек, особенно в бедных государствам.

"Обращаюсь с горячим призывом сделать все возможное, чтобы решить эту проблему и гарантировать общечеловеческое право на питание. Пожалуйста, не используйте зерно – основной продовольственный продукт – как оружие на войне" – призвал Папа Римский.

При этом он не стал уточнять, кто является виновником продовольственного кризиса. И не упомянул, что зерно в качестве оружия использует именно Россия.

По данным Еврокомиссии, в Украине застряли уже 20 млн тонн зерна. Власти страны отмечали, что в наличии – излишки зерновых для экспорта на 7-10 млрд долл., и страна ищет пути для их поставки.

При этом до полномасштабной войны через морские порты осуществлялось 85-90% поставок зерновых, руды и других крупногабаритных грузов. Теперь эти маршруты недоступны из-за блокады, которую устроила Россия в Черном море.

Несмотря на пропагандистские заявления РФ, что они якобы не запрещали экспорт зерна, недавно рассекреченные разведывательные данные США показывают: именно российская блокада остановила морскую торговлю в украинских портах. Карту размещения российских судов опубликовал The Washington Post.

Российская блокада в Черном море.

Блокировка экспорта из Украины приводит к глобальным проблемам с продовольственной безопасностью. На фоне войны цены на кукурузу и соевые бобы выросли почти до рекордных значений. А в марте 2022 года мировые цены на продовольствие выросли на 12,6% – до наиболее высокой отметки за последние 32 года.

При этом Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) указывает на свидетельства того, как войска РФ крадут зерно из Украины. Из страны "исчезло" уже около 700 тыс. тонн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство иностранных дел Китая призвало открыть "зеленый коридор" для вывоза зерна из России и Украины. КНР при этом готова "поддерживать связь" со всеми заинтересованными сторонами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!