УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ показал, сколько будет стоить доллар после карантина выходного дня

Курс доллара

В Украине официальный курс доллара с 13 по 16 ноября, после карантина выходного дня, снизится на 7 копеек – до 28,11 грн/$.

Такую стоимость валюты установил Национальный банк Украины. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора. Важно отметить, что уже несколько лет НБУ вручную не регулирует стоимость: курс устанавливается исходя из средних цен по всем зарегистрированным сделкам.

НБУ показал, сколько будет стоить доллар после карантина выходного дня

Как пояснил OBOZREVATEL руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин, ужесточение карантина может привести к снижению курса доллара. Это поясняется снижением экономической активности: бизнес сбавит обороты, снизится спрос на валюту, вместе с тем будет укрепляться и курс.

Дешевый доллар с одной стороны позволяет замедлить инфляцию и приводит к снижению стоимости импортных товаров и тех цен, которые зафиксированы в валюте, с другой же – уменьшает поступления в бюджет.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывшая и.о. председателя НБУ Екатерина Рожкова заявила, что запуск "печатного станка" является для НБУ "красной линией", которую он не собирается пересекать.

Украине понадобится около трех-четырех лет для того, чтобы восстановить экономическую ситуацию, которая была до коронавируса. При этом уже в 2021 году большинство рейтинговых агентств и международных организаций ожидает улучшения ситуации.