УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Начало катастрофы самого Путина": Фирташ высказался о войне России против Украины

1 минута
16,1 т.
Дмитрий Фирташ высказался о войне

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который находится в Австрии, заявил, что война России против Украины стала "началом катастрофы самого Путина". По его словам, ни одному украинскому политику не удавалось объединить страну так, как это сделал Путин.

Об этом он сказал в интервью журналу Ö1, передает kurier. Также Фирташ назвал действия РФ "колоссальной ошибкой". "С момента обретения Украиной независимости ни одному украинскому политику не удалось объединить страну так, как это сделал Путин – против интересов России и против своих собственных", – сказал бизнесмен.

Фирташ подчеркнул, что никогда не встречался с Путиным. "На востоке Украины большинство людей говорят по-русски, и Путин сейчас бомбит восточную Украину, в частности, убивая людей, которые были более дружелюбны к России", – сказал Фирташ.

Он повторил, что он против вступления в НАТО и за нейтральный статус для Украины. Также бизнесмен запустил русскоязычный телеканал с 250 сотрудниками в Варшаве. "Канал, который мы запустили в Польше, в основном для информирования россиян о том, что на самом деле происходит в Украине. Они могут получить доступ к каналу через Youtube, чтобы иметь не просто пропагандистскую информацию от российского государственного телевидения", – добавил Фирташ.

Ранее сообщалось, что Фирташ проиграл суд в Австрии. Согласно решению Земельного суда Вены по уголовным делам, сейчас бизнесмен находится в шаге от экстрадиции в США, где его ожидает уголовное производство по подозрению в коррупции.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 июня 2021 года члены СНБО ввели полный пул санкций против известных украинских бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа. Кроме того, обсуждались ограничения против криминалитета и хакеров.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.