УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ проиграл суд в Австрии: ему грозит экстрадиция в США

1 минута
66,7 т.
Дмитрий Фирташ на суде

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ проиграл суд в Австрии. Согласно решению Земельного суда Вены по уголовным делам, сейчас бизнесмен находится в шаге от экстрадиции в США, где его ожидает уголовное производство по подозрению в коррупции.

Как сообщает DW, решение было принято еще 16 марта. До 30 марта у Фирташа есть время подать апелляцию на решение первой инстанции. Судебная волокита длится уже восемь лет.

Фирташа арестовали в Вене по запросу США еще в 2014 году. До 2019 года он прошел все инстанции, потерпев неудачу. После этого министр юстиции Австрии разрешил экстрадицию. Если бизнесмен не подаст апелляцию, его уже 30 марта могут отправить в США.

Напомним: до этого времени Фирташ находился в заключении в Австрии, и просил австрийские власти разрешить ему вернуться на родину, чтобы помочь в кризисное время и сделать все возможное для защиты своей страны. Бизнесмен сообщил австрийским властям, что вернется в Австрию по окончании военного положения в Украине или по запросу австрийских властей.

Однако в пресс-службе Земельного суда Вены сообщили, что Фирташ с таким ходатайством официально так и не обратился.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 июня 2021 года члены СНБО ввели полный пул санкций против известных украинских бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа. Кроме того, обсуждались ограничения против криминалитета и хакеров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL