УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международные резервы рухнули: Россия за месяц потеряла $25 млрд 

1 минута
11,4 т.
Международные резервы РФ уменьшились на $25 млрд за месяц

Международные резервы РФ по состоянию на 1 октября составили $540,688 млрд. По сравнению с началом прошлого месяца объем снизился на 4,41% ($24,972 млрд ). 

Объем международных резервов страны-террориста "под влиянием отрицательной переоценки" снизился на 1,6% ($9 млрд). Об этом сообщает Банк России.

При этом еще 18 февраля объем российских резервов достиг исторического максимума. Тогда сумма составила $643,2 млрд, однако затем начал снижаться. В марте текущего года, уже после полномасштабного вторжения агрессора в Украину, власти заявили, что половина резервов РФ заморожена из-за международных санкций.

Ранее стало известно о том, что обвал китайского юаня нанес огромные убытки для российского Центробанка и Фонда национального благосостояния РФ. Крушение валюты обернулось потерями в золотовалютных резервах на сумму более $10 млрд.

На начало года ЦБ РФ держал в юанях аж 17,1% ЗВР – 668 млрд юаней, которые стоили $104,8 млрд на 1 января. Причем в последние месяцы прошлого года российский центробанк докупил юаней на $28,1 млрд, увеличив их долю на 4%, сообщает The Moscow Times.

С начала 2022-го курс доллара к юаню подскочил на 13%, что стало для китайской валюты сильнейшим падением с 1994 года. Начавший слабеть после полномасштабного вторжения РФ в Украину, юань резко ускорил движение вниз в середине августа: на фоне повышения процентных ставок в США и замедления экономики Китая из-за локдаунов он потерял почти 5% за шесть недель. 

Как сообщал OBOZREVATEL, японская корпорация Toyota недавно сообщила о закрытии своего завода в Санкт-Петербурге. При этом сейчас идут разговоры о релокации завода на территорию Казахстана

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!